Консультация детского невролога /

Указательный жест, аутизм? — вопрос №1684795

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 недели(!), нет указательного жеста до сих пор, невролог на приеме акцентировала на этом внимание.
Ребенок родился в срок, 8/9 по апгар, никаких осложнений не было.
Единственное ещё до сих пор сам не ходит, только у опоры или за ручки. Может сам постоять недолго, пару раз сделал 2 шага - но чуть не упал и после этого вообще перестал пытаться шагать без опоры.
О ребенке:
- Почти всегда отзывается на имя, если только не сильно чем-то увлечен
- Зрительный контакт есть и часто
- Любит играть в "ку-ку", даже сам может открывать мои ладошки, если я долго не открываю и подтолкнуть мои руки если я закончила игру
- Протягивает руки если хочет на ручки
- Активный лепет "ма-ма, па-па, ба-ба, ай-яй" и подобное, но осознанных слов нет
- Время от времени машет головой как будто нет-нет
- Любит обниматься, сам залезает на кровать, если я или муж на ней лежим и начинает радостно играть со мной
- Улыбается на улыбку, и перестает улыбаться если резко спрятать улыбку
- Если мы смеемся, то тоже может начать смеяться и потом начать как бы смешить нас издавая звук "хы" и сам при этом тоже радуется
- Не сидит долго один в комнате, все время идёт на контакт с нами если мы отошли в другую комнату, просится на руки или просто привлекает внимание издавая звук и держась за наши ноги, руки и ТД, если он играл и его позвать и сказать "иди ко мне" бросит игру и с улыбкой поползет ко мне, быстро ползет за тобой если от него как бы убегать играя догонялки
- Не показывает где мама, папа (не учили этому) но может глазами посмотреть в сторону лошадки, цветочка если спросить "где лошадка/цветочек" (этому учили, но не прям сильно)
- Отдает предметы на жест и слово без жеста "дай", если пальцем показать и сказать "положи кубик сюда" положит, даже если никогда сам раньше туда не ложил
- Если показываю как поставить кубик на кубик и говорю "положи кубик на кубик" или показываю пальцем и говорю "надень сюда колечко от пирамидки" - то это делает
- Сам приносит книжку, что б почитали и показали картинки
- Приносит игрушку, что б помочь ее включить, если у самого не получается
- Не делает пока-пока, но этому мы тоже не учили, так как редко кто-то уходит из дома
- Не подражает звукам животных, не пытается подражать моим действиям, например ладушкам, но может дать пять, если протянуть руку перед ним и сказать "дай пять" радуется при этом
На приеме у врача вел себя спокойно, не плакал, играл в предложенные игрушки, глазами время от времени поглядывал на нас, на имя отозвался, когда врач попросила позвать по имени
На других детей в поликлинике внимание обращает, наблюдает за ними, но у нас нет знакомых с детьми что б посмотреть играет ли он с ними
Невролог намекнула на РАС из-за отсутствия указательного жеста и разделенного внимания и сказала сходить в 1,5 года к психиатру.
Подскажите пожалуйста, это действительно похоже на РАС?
Очень переживаю! Всем спасибо за ответы!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, вполне обычный реьенок, развитый по своему возрасту. Диагноз рас ставится не только по отсутствию указательного жеста. Разделённое внимание должно сформироваться к 1,6 года.
Показывайте как делать ручкой привет, пока.
Играйте в игры, сопровождайте свои действия звуками, словами.
В 1,6 года посетите невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а какие вообще симптомы в год бывают у малышей с РАС? Ато врач напугала и теперь я как будто вижу, что с ним что-то не так((
Ещё я прошла тест МЧАТ, он показал низкий риск, но идёт с 16 месяцев и модно ли доверять этому результату?
Невролог, Детский невролог
В год невозможно поставить РАС, потому что в этом возрасте как правило не оценишь полноценно речь ребенка, как он ведёт себя с окружающими, как он выполняет просьбы, как он играет с игрушками, он не может ещё играть в сюжетно-ролевые игры, так как ребенок ещё маленький.
При постановке диагноза РАС, необходим осмотр психиатром, это клинический диагноз.
Тест м-чат скорее для родителей , чтобы если родитель заметил что то не так в развитии, мог пройти его и задуматься о консультации специалиста, и да, этот тест информативен с 1,6 лет.
Невролог, Детский невролог
Пока ни о каком расстройстве аутистического спектра речь не идет.
В 1,6 посетите невролога для оценки развития ребенка.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое!)
Клиент
Татьяна Владимировна, можно я задам ещё один вопрос, может быть глупый, но так как первый ребенок и напугавший меня доктор мне теперь кажется все странным. То что ребенок просто так без просьбы или жеста стал приносить игрушку с которой играет мне (как будто показать) и потом как я немного ее подержу он снова забирает и играет с ней дальше - это нормальное поведение? Это что-то означает или нет?
Простите пожалуйста, если вопрос показался глупым
Невролог, Детский невролог
Это абсолютно нормально, он же играет с вами. За вопрос не извиняйтесь, всё нормально, можете спрашивать.
Логопед
Добрый день! Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ) + комментируем. Например, что это? Это молоток. Что делаю? Я стучу. Тук-тук.
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей, можете найти и получить рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, это все мы делаем, до этого особо не уделяли внимание умелкам правда (очень корю себя за это), думали все само появится, теперь начали заниматься усиленно. Как вы считаете мой малыш похож на малышей с РАС?
А насчёт такого специалиста, у нас город маленький и на занятия берут только с 2 лет
Логопед
С ребёнок надо заниматься и продолжайте делать. Нет, по описанию не похоже на РАС. Можно найти специалиста онлайн и по видео получить консультацию. Заранее специалист вам скажет снять несколько видео, как ребёнок выполняет определённые задания и потом всё вам расскажет. Если нет возможности найти очно специалиста.
Клиент
Алевтина, хорошо, спасибо большое!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу, в таком возрасте рас не ставится, не переживайте по вашему описанию за рас ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!) Можно я задам вопрос, может быть глупый, но так как первый ребенок и напугавший меня доктор мне теперь кажется все странным. То что ребенок просто так без просьбы или жеста стал приносить игрушку с которой играет мне (как будто показать) и потом как я немного ее подержу он снова забирает и играет с ней дальше - это нормальное поведение? Это что-то означает или нет?
Простите пожалуйста, если вопрос показался глупым
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не волнуйтесь, страшного ничего нет, не переживайте, все будет хорошо, не накручивайте себя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На РАС совершенно не похоже.
Я думаю, что Вам просто стоит акцентировать свое внимание на развитии ребенка( учите использовать указательный жест,начинайте изучать части тела, учите подражать животных).