Консультация гинеколога /

Коричневая мазня, назначили дюфастон — вопрос №1684806

Добрый день, первая беременность закончилась выкидышем, сейчас 8н3д снова начало мазать коричневым как в прошлый раз... Позвонила своему гинекологу, она сейчас в отпуске, сказала выпить дюфастон 4 таблетки сразу и потом каждые 8 часов по таблетке до 16й недели. Упаковку купила, но пить или не пить сомневаюсь, начиталась, что он может врожденные пороки вызывать и что вообще при беременности противопоказан. Это правда? Что мне делать? Может есть что-то вместо него? Реально ли сохранить беременность??..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!* Стоит отметить, что Ваши страхи не совсем беспочвенны. В июне 2023 года было опубликовано исследование, которое подтвердило повышение рисков рождения детей с пороками после использования Дюфастона в беременность.
Несмотря на это, препарат до сих пор разрешен в России, то есть назначения Вашего врача легитимны.
Что касается меня (как врача), то своим пациенткам я всегда рекомендую только НАТУРАЛЬНЫЙ микронизированный прогестерон, а именно Утрожестан. Он абсолютно безопасен для приема при беременности, что было доказано в многочисленных исследованиях. Данный препарат идентичен гормону, который вырабавыается при беременности желтым телом, а затем плацентой.
Обсудите со своим врачом вариант приема Утрожестана, думаю, если данный препарат избавит Вас от страхов и стресса, которые вызваны Вашим сомнением в безопасности приема Дюфастона, то Ваш врач пойдет на встречу и, конечно, поменяет препарат. При необходимости, Вы можете также рассказать ему о результатах исследования, которые доказывают что прием Дюфастона может повышать вероятность рождения детей с пороками. Если нужно, я дам ссылку на исследование.
*Не забудьте обсудить данный вопрос и с Вашим лечащим врачом. Любое лечение начинается только после очного осмотра.