Консультация терапевта /

Почему кашель не проходит — вопрос №1684869

Добрый день, неделю назад заболела. Одногруппник болеет пневмонией стрептококковой (посев делал) ВБИ, пришёл на занятие и кашлял, я сидела прямо перед ним. На след день стало плохо, была температура 37,5 и сильно болела голова и горло. Ощущения странные были, как будто голова отдельно от тела - болела прямо про границе с шеей, вся голова очень сильно. На след день с трудом добралась до пар, в машине потела и стала опять очень плохо, вернулась домой. Стало лучше, лечилась от орви, полоскала горло, пастилки от горла, от насморка (были три дня жёлтые сопли) полидексу и сосудосуживающее. Пила супрастин и от кашля Синекод. Мокрота стала появляться, поменяла Синекод на ингаляции флуимуциллом. Появилась боль в боку, мигрирующая, то среди по ребру, то сбоку, то со стороны спины, терпимая боль. Кашель остаётся уже неделю, ингаляции делаю третий день. Насморк почти прошёл, первые четыре дня высморкала прямо коробку салфеток, очень текло из носа. Слабость и потливость остаётся, не понимаю, стоит ли идти на пары в четверг, итак уже пропустила неделю и как лечиться

Возраст: 22

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить осложнения вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Желательно пока оставаться дома
Необходимо сдать анализа Оак ,с реактивный белок , рентген или кт ОГК
Флуимуцилл оставить
Гребной сбор №4 5 рд
Ибупрофен или ибуклин 1 таб при высокой температуре
После сдаче анализов решение вопроса о назначении антибактериальных препаратов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше пока остаться дома.
Какого цвета мокрота ?
Вам рекомендовано сдать ОАК, СОЭ, С-реактивный белок.
Если мокрота желто-зеленая, либо по анализу крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, тогда нужно будет добавлять антибиотик.
Флуимуцил продолжайте, только старайтесь не делать ингаляции ближе к вечеру - это усилит ночной кашель.
Боль в боку с одной стороны? Как-то меняется при кашле, движении? Одышка не наросла?
Желательно сделать рентген или КТ легких для исключения пневмонии, плеврита.
При повышении температуры выше 38 градусов Цельсия - парацетамол или ибупрофен (не более 2000 мг в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, сейчас мокроты нет, кашель практически прекратился. Насморк остаётся, белые или прозрачные сопли. Бок болит не зависимо от дыхания, то сильнее, то совсем проходит. Странно болит то сбоку, то спереди чуть выше/ниже груди, один день вообще болел со стороны спины. Температура то поднимается до 37, то падает до нормы. Потливость сильная и усталость
Терапевт
Это может быть и межреберная невралгия от сильного и долгого кашля.
Но лучше провести дообследование - анализы крови и рентген.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую дооьследоваться-сдать оак с срб+ рентген ОГК, по результату коррекция терапии, возможно пошло осложнение, если по анализам все спокойно будет, то вероятно мышечно-неврологический синдром обострился, там несколько другая терапия. В любом случае рекомендую оставаться дома и не посещать учебу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК + СРБ, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. В нос капли Ксилонг до 5 дней, это деконгестант с декспантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.