Консультация инфекциониста /

Поставили положительный вич — вопрос №168491

здравствуйте мы с женой живём пять лет в браке она на третьем месяце беременности сдала на вич. поставили положительный диагноз поставили но учёт . пришлось сдавать и мне ответ отритцательный . как и почему я не заразился и можно ли ей рожать и что будет с ребёнком .спасибо

Инфекционист
Здравствуйте Андрей. Вы не заразились, потому что не успели заразиться, не при каждом половом контакте передается ВИЧ (при каком-то определенном проценте). Чтобы в дальнейшем не заразиться, должен быть защищенный секс, и она должна быть постоянно на антиретровирусной терапии, чтобы в ее организме вируса было очень мало и этот вирус не перешел вам. Также, когда она будет на антиретровирусной ткерапии, ВИЧ не перейдет к ребенку и, также, вирус не навредить ей самой. Ей можно рожать, но она во время беременности должна быть на антиретровирусной терапии, чтобы не заразить ребенка во время беременности и родов. Также после родов противопоказано грудное кормление.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заражение происходит не всегда, влияет несколько факторов. Ей дообследоваться. начать АРВТ для беременных, тогда вероятность рождения здорового ребёнка высока.