Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1684988

Уже как год переодически болит внизу живота. Обследовалась по женски,прижгла эрозию,удалила аппендицит. Но боли так же продолжаются. А месяц назад частое вздутие живота в основном по вечерам. С стулом проблем нет,стараюсь каждый день ходить. Живот урчит. Гастроэнтеролог пощупал и назначил пить необутин с словами что все у меня хорошо. Когда мну живот боль не всегда но иногда ниже пупка или сбоку. А та боль что мучала меня ,она как схватки. Заболит,перестанет. В лежачем положении не болит. При спускании «воздуха» облегчение. Прикрепила анализы кала. И анализ крови. Подскажите что это может быть,поднадоело уже это.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Вам желательно еще сдать копрограмму (у Вас пограничное значение кальпротектина).
Необутин вообще не помогал?
Также - вопрос о проведении диагностической колоноскопии.
Клиент
Ольга Алексеевна, пока пью его ,боли и тошноты нет,но иногда больно трогать живот. Как будто в кишке воздух собрался
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Есть небольшое повышение кальпротектина, что указывает на слабый воспалительный процесс в кишечнике, чаще всего подобное повышение характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно в этом направлении и рекомендую дообследоваться. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, кал на скрытую сдавала. Не обнаружено. Кальпротектин сдавала же ,нужно снова? На яйцеглист сдавала. Нет. Анализ на Сибр у нас в городе нет. Что по лечению? Если есть воспаление нужно лечить сейчас?
Клиент
Анна Сергеевна, с стулом проблем нет. Санацию это как ?
Гастроэнтеролог
Повышение кальпротектина небольшое, вероятнее на фоне СИБР. Если теста нет, то очно к доктору и провести санацию эмпирически (без обследования). Санируют кишечник альфанормиксом, метронидазолом, макмирором или нифуроксазидом. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем в очном режиме, после осмотра!
Клиент
Анна Сергеевна, санация это я понимаю типа клизмы? Что-то более приятного подхода нет ?))
Гастроэнтеролог
Это приём таблетированных препаратов
Клиент
Анна Сергеевна, главное найти доктора теперь. Потому как он мою жалобу воспринял как усмешку. Сказал что я здорова.
Клиент
Анна Сергеевна, а назначить вы таблетки какие более подходят не сможете. У нас врач он один на город. Платные незнаю есть ли(нужно посмотреть.
Гастроэнтеролог
Не редки ситуации, когда на фоне "рекомендованных" препаратов у людей возникают нежелательные реакции, это могут быть аллергии, усиление болевого синдрома, появление тошноты или рвоты. Вот чтобы этого не возникло, терапия должна назначатся очно доктором, к которому в случае чего, Вы можете обратиться и доктор откорректирует лечение или заменит его полностью.
Клиент
Анна Сергеевна, очень жаль. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. А скажите ещё пожалуйста на счёт питания? Может что-то исключить или наоборот что-то добавить?
Гастроэнтеролог
Сейчас не существует лечебных столов, их отменили ещё в 2003 году. Как говорит профессура современной гастроэнтерологии, кушать можно всё, главное найти ту дозу продукта, которая не будет вызывать негативного влияния на органы ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста,может ли это быть простым дисбактериозом? Опасно ли мое состояние по анализам? К платному врачу в данное время нет возможности попасть
Гастроэнтеролог
Диагноза дизбактериоз в современной медицине не существует. Никакой опасности небольшие отклонения, выявленные по результатам обследований, не представляют.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, по этому анализу может быть причина болей в животе ? Или же копать дальше нужно. И по поводу необутина,мне назначали 10 дней,по окончанию переставать пить? Заменять не надо на что-то? Записалась аж на 23 к врачу.
Гастроэнтеролог
Нет, отклонения в анализе на дисбактериоз не причина боли. Необутин можно продолжать до месяца.
Клиент
Анна Сергеевна, таааак тогда как мне найти опять причину? Что нужно сдавать или делать?живот ведь беспокоит без таблеток.
Гастроэнтеролог
Мы же с Вами говорили на эту тему, что надо исключить СИБР, если теста нет, то очно с доктором Вы обговорите схему санации кишечника (будет это альфанормикс, макмирор, нифуроксазид или метронидазол) решит доктор, собрав у Вас анамнез и проведя осмотр. Пока Вы можете принимать необутин, его курс разрешён длительно до 3 месяцев, никакого вреда кишечнику Вы не нанесёте. Если имеется тревога/стресс то обязательно работать с этими состояниями, лабильность психо - эмоционального фона часто даёт клинику боли в животе.
Клиент
Анна Сергеевна, все поняла. Думала очный осмотр и препараты что вы писали это лечение этого анализа. Спасибо буду ждать приём. Но больше настроена на препарат альфонормикс. Буду интересоваться у врача как попаду. Спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, простите за назойливость. Скажите пожалуйста сильно сегодня колит низ живота где аппендицит ,колит схватками. Необутин пила в обед в 13 часов. Боль не утихла ,что это может быть?календарь показывает овуляцию,от этого были раньше боли,но почему не помогает лекарство
Гастроэнтеролог
Для исключения любого острого процесса необходим очный осмотр, живот нужно смотреть.
На фоне овуляции боли в животе действительно возможны, но что то утверждать дистанционно, к сожалению невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, странно… вышел воздух и перестал болеть. Простите за подробности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу кала на фекальный кальпротектин - повышение показателя некритичное, что может говорить о нарушении микрофлоры кишечника. В течение 1 года как часто принимали антибактериальные препараты?
Клиент
Марина Юрьевна, практически не принимала. Назначали гормональные по гинекологии,потом начались неврологические проблемы. Были назначены часто уколы и таблетки чтоб снять воспаление.был шейный остеохондроз
Клиент
Марина Юрьевна, и ещё был в июне удалён аппендицит.лечение было:цефтриаксон
Клиент
Марина Юрьевна, может ли от этого болеть живот ? Если нет то как найти причину этой боли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прием антибактериальных препаратов может провоцировать нарушение микрофлоры кишечника и рост условнопатогенной микрофлоры. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.