Консультация невролога /

Как лечить грыжи если есть онкология — вопрос №1685040

Подскажите пожалуйста, у моего папы (52 года) грыжи L4-L5 4,5 мм деформирующая переднюю стенку дурального мешка, L5-S1 до 5,6 тоже с деформированием, а так же наличие деффекта верхней замыкательной пластинки TH7.
Кололи капельницы: магний, новокаин, баралгин, дексометазон...но симптомы после капельниц возвращаются.
чем еще можно пролечить грыжи , потому что у нас отнимается левая нога и он почти утратил способность ходить? у нас имеется онкология (мтс в легких, печени, кости и почке) Сейчас проходим химию карбоплатин+паклитаксел . и курсы золендроновой кислоты. Общее состояние если не учитывать грыжи-нормальное

Возраст: 52

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, онкология, гипертония

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, больше беспокоят боли в ноге или слабость? Боли в пояснице сейчас есть? Не могли бы прикрепить последнее заключение МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, выраженнее конечно боль в ноге, так как до кухни тяжеловато дойти. От бедра и до колена будто колики какие то идут и образовывается боль по внешней стороне бедра. пэт кт и последнее мрт прикрепила
Нарколог, Невролог
Для снятия боли пройдите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме 300 мг на ночь , в орой день 300 мг два раза в день , третий и последующие 300мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день .
Невролог
Здравствуйте! А как давно делал он МРТ или КТ позвоночника , исключены там метастазы? Что принимает по ревматоидному артриту? Как у него с печеночными и почечными показателями сейчас( АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт и пэт кт прикрепила, в позвоночнике по пэт кт увидели только воспалительный процесс. креатинин был 10 дней назад 140, 18.10.2023 аст 14,3 и алт 13,1 биллирубин общий 2,5, прямой 0,9 кальций 2,74. Ревматоидный артрит его не беспокоит уже долго, а так пил плаквенил когда суставы заноют. Анализы последние прикрепила.
Невролог
По МРТ поясн- отдела позвоночника есть защемление нервных корешков справа на уровне грыж дисков, учитывая постоянное воздействие не нервные корешки это вызывает постоянный болевой синдром , курсами кнчн можно проходить НПВС плюс миорелаксанты , но они дадут временный эффект, я бы рекомендовала ему начать прием дулоксетина( это препарат для лечения хронической нейропатической боли, антидепрессант с противоболевым действием для подавления боли) , его начинают с 30мг утром 7днкй, затем 60мг утром 3-5месяцев ( в зависимости от купирования болевого синдрома), хорошо переносится.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а что вы скажете на пэт кт? Меня интересуют именно кости скелета.
Я так поняла что где есть именно онкология в виде метастаз-присутствует фраза «образование с метаболической активностью», а вот где просто метабол. активность-это воспаление, и судя по сувмакс -острое. Верно? Или нет
Невролог
Нет, ПЭТ это измерение уровня накопления радионуклида в определенном месте, и это как правило в опухолях и метастазах, а где просто воспалительный процесс там очень маленькое накопление радионуклида , несущественное. Что из лечения начали принимать? Дулоксетин подключили?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет. Вместо него пол таблетки амитриптилина на ночь пьем .
Баклосан 1 х 3 раза
Ипидакрин 0.5 х 3 раза
Тебапентин 1 х 2 раза
И нексиум, гептрал, канефрон.

Так это у нас метастазы все? Я про кости скелета….мы кололи с сентября месяца золендроновую кислоту раз в 28 дней (3 курса). Я думаю она бы не дала развиться процессу такому
Невролог
Перечитала внимательно, да там пишут либо про про образование с метаболической активностью, либо просто метаболическая активность, раньше такое в описании не встречала, а вообще ПЭТ и сувмакс всегда надо оценивать в динамике , там делают до и после лечения, оценивают эффективность лечения по сувмаксам, они должны уменьшиться - значит регресс есть и лечение эффективное , у него это вторая ПЭТ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет, первый раз делали.
У нас первое просто кт с контрастом. Я его узучала и если я правильно все читала, то очаг в правом легком уменьшился и в бедренной кости тоже. Прикрепляю фото исследования кт с контрастом. Посмотрите пожалуйста , правильно ли я поняла что очаги уменьшились (IMG_4827)
Невролог
Да, очаги уменьшились значительно, но остались , отца будут дальше наблюдать в динамике, с заключением ПЭТ уже ознакомились химиотерапевт и онколог?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, пока нет. У нас на пэт кт засветились почки, и в рекомендациях написали что нужно сделать кт с контрастом почек. Мы начали готовиться, а у нас креатинин 162. Вот сейчас брожу по интернету чтобы понять как снизить его. Пока подключили канефрон 2 т х 3 раза, и полисорб 3 раза в день
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нас щас еще нога беспокоит, ужасные боли, уже 2 раза кололи тоамадол. Левая нога болит по внешней стороне, и папа описывает, что когда на нее становится, будто ощущает прилив, какие-то колики или мурашки и после невыносимая боль. Я очень надеюсь на то что это все таки последствия грыж.
Невролог
По лечению скорее всего придется повторить капельницы с дексаметазоном , продолжать интенсивную химиотерапию, обсудите с терапевтом , что из наркотических анальгетиков можно выписать вашему отцу, сейчас у него самое главное это адекватное обезболивание , по неврологической части либо увеличивать дозу амитриптилина либо менять на дулоксетин, и наращивать тебантин , у вас сейчас 600мг, а можно до 1800мг,сейчас прибавьте ещё 2таб постепенно ( чтоб 1200 в сутки было, выше не надо , раз креатинин повысился)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный грыжами д. L4-L5,L5-S1 с компрессией фораминальных каналов,больше спарва на уровне L5-S1 и вторичным относительным стенозом позвоночного канала, все эти изменения проявляются болевым синдромом
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а онкология не может давать такую боль? Нам вообще один невролог сказал что по пэт кт кости скелета это все метастазы. Но слова «образование» я не увидела. А метаболический процесс он же не только по онкологии может быть, но и по воспалению, правильно?
Невролог, Терапевт
А метаболический процесс он же не только по онкологии может быть, но и по воспалению, правильно?—- правильно
Онкология то же может давать боли
Но вы описываете боли характерные для защемления нервных корешков
Клиент
Офелия Игнатовна, он сегодня уже не может встать на левую ногу. Нам пришлось уколоть трамадол.
В настоящее время принимаем после химии и для нервов капельницы тиоктовой кислоты, баклосан по 1 3 раза, ипидакрин по 1 3 раза, лирика 300 2 раза, амитриптиллин пол таблетки на ночь, и конечно гептрал, канефрон, нексиум, и полисорб (канефрон и полисорб принимаем в связи с повышением креатинина)

Стоит ли сюда еще добавлять габапентин?
Невролог, Терапевт
В таком случае не стоит габапентин добавлять
В таком случае отменяйте лирику постепенно и добавляйте
Дулоксети 30 мг утром 7-10 дней , затем 60 мг утром , при необходимимосьи можно увеличить дозировку до 120 мг/сутки в два приеиа
Клиент
Офелия Игнатовна, если подключать дулоксетин, может и амитриптилин отменять? Это не одного действия препарат?
Клиент
Офелия Игнатовна, и еще вопрос. При таких болевых синдромах он давно лежит (точнее физическая активность на минимуме: дойти до кухни, туалета и все).
Подскажите стоит ли расхаживаться, может лежа как то поясницу тренировать, а аппликаторе Кузнецова лежать, или ограничить вовсе движения?
Невролог, Терапевт
Физическая активность нужна, хотя бы в пределах комнаты
Да амитриптилин отменяйте
Невролог
Здравствуйте 🌷 По лечению т Долококс 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 4 недели
Втирать Дипрелифгель мазь в бедро - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
пройти курс иглорефлексотерапии
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется