Консультация терапевта /

Оправдано ли назначение антибиотика — вопрос №1685056

Добрый день! Подскажите на сколько оправдано назначение антибиотиков. Первый раз заболела 26 октября температура 37 был сильный насморк и кашель. Не чем не лечилась, через неделю острые симптомы прошли, но небольшой насморк и кашель утром и вечером сохранялись. Далее повторно заболел ребенок следом я 10.11 начался сильный насморк на столько сильный отек в носу что не вдохнуть не выдохнуть. 11.11 - температура 37,3 и сильная слабость,кашель; 12.11 - так же сильная слабость, кашель температура до 38,2. Я решила перестраховаться подумала вдруг это не новое орви а усугубилось состояние в связи с длительным кашлем. На кт косвенные признаки бронхита. Кт и анализ крови прилагаю. Терапевт назначил антибиотик левофлоксацин (еще не принимала). 13.11 и 14.11 температура 36,6 в течение дня. Насморк и кашель уменьшился, слабость практически прошла, есть заложенность в ухе плохо слышит. С 12.11 пью Номидес. Антибиотик еще не принимала, подскажите он необходим в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе есть повышение нейтрофилов, такая картина характерна бактериальной инфекции, назначение антибиотика считаю оправданным, рекомендую выполнять назначение вашего врача.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день! Подскажите а если температура и самочувствие пришли в норму без приема антибиотиков это говорит о выздоровлении?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически иммунная система могла справиться с инфекцией своими силами, понаблюдайте в течении суток за самочувствием.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправдано.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа данные за бактериальную инфекцию. Антибиотики в данном случае назначены верно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции, применение антибиотика - оправдано.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Подскажите а если температура и самочувствие пришли в норму без приема антибиотиков это говорит о выздоровлении?
Терапевт
Организм может самостоятельно справиться с инфекцией, если в течение всего дня температура тела остается нормальной и жалоб на самочувствие нет - это может говорить о выздоровлении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да. Это не антибиотик, это антибактериальный химиотерапевтический препарат, если точнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите а если температура и самочувствие пришли в норму без приема антибиотиков это говорит о выздоровлении?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это идет процесс выздоровления, значит иммунитет справляется
Клиент
Михаил Николаевич, т е можно повременить с приемом антибиотиков и начать принимать если будет повторное повышение температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед приемом антибиотика желательно сдать ОАК
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК не критично, острого воспаления нет немного повышены нейтрофили, это может говорить об начале присоединения бактериальной инфекции, по результату КТ бронхит, думаю в данном случае антибиотики назначили обосновано Вам.
Клиент
Вита Григорьевна, Добрый день! Подскажите а если температура и самочувствие пришли в норму без приема антибиотиков это говорит о выздоровлении?
Терапевт
Это положительная динамика, если самочувствие улучшается можно попробовать и без антибиотика обойтись .
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, вы подхватили новую вирусную инфекцию.
По КТ- ничего плохого нет, косвенные признаки бронхита.
Бронхиты чаще всего- вирусной этиологии.
Антибиотики необходимы, если присоединилась бактериальная инфекция, взбунтовалась собственная микрофлора.
В общем анализе крови уровень лейкоцитов - в норме, изменения в лейкоцитарной формуле небольшие ( сдвиг лейкоцитарной формулы влево говорит за наличие бактериальной инфекции).
С учетом того, что есть улучшение самочувствия, в норме температура тела и в норме с-реактивный белок и соэ (что говорит об отсутствии выраженного воспалительного процесса), я рекомендую вам полечиться симптоматически.
При заложенности в ухе- показаться отоларингологу.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды,
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3-4 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа
Общий анализ крови дня через 3 можно пересдать для контроля.
Скорейшего выздоровления!