Консультация пульмонолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №1685167

Здравствуйте, у меня врожденная деформация грудной клетки, имеются проблемы с дыханием, не могу вдохнуть полной грудью, имеется отдышка при небольших физичках нагрузках. Проходя спирографию результаты показали что дыхание в норме, но на самом деле это не так, в чем может быть причина ?

Возраст: 20

Хронические болезни: ВДГК

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно причина затруднения дыхания как раз в деформации грудной клетки. Если сомневаетесь в спирометрии, пройдите исследования диффузионная способность легких и бодиплетизмография, результат по нарушению функции легких будет точнее. Если будут рестриктивные изменения по результату, рекомендую следующим этапом сделать КТ легких.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на газовый состав.
Если будет изменения показателей, начните ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха утром, можно длительно.
Оперативное лечение деформации грудной клетки вам не предлагали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, лечение не предлагали, в подростковом возрасте просто поставили диагноз и все. Сейчас я прохожу обследование для военкомата, беспокоит учащенное сердцебиение и проблемы с дыханием, на узи сердца сказали что все нормально, лишь есть синусовая тахикардия, и на спирографии также сказали что проблем с дыханием нет, но при небольших нагрузках сразу отдышка и увеличивается сердцебиение, теперь вот не знаю как доказать это в военкомате
Пульмонолог
Сдайте газы крови, бодиплетизмографию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Пульмонолог
Можно также сделать анализ на диффузионную способность легких.