Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в животе — вопрос №1685225

Здравствуйте,помогите пожалуйста решить данную проблему .Где-то недели 2-3 назад появилось ощущение в животе что что-то бурлит там .
Постоянно при выдохе начинало бурлить, будто как вода в чайнике когда закипает, также в животе будто все бурлело, Постоянно не зависело от приёма пищи
Потом прошло и вот опять началось ,после еды спустя минут 15 сразу иду в туалет жидковато и потом просто в середине живота сверху под грудью Постоянно урчит,бурлит ,уже надоело, я сейчас ещё антибиотик пью амоксиклав, может ещё после его приёма обострилось,пью линекс ну ничего не проходит.
Что это может быть,что попить чтобы это противное урчание ,бурление убрать?

Возраст: 28

Терапевт
Добрый день, Реакция индивидуальная на антибиотик амоксиклав, после отмены должно нормализоваться. если нет, могут быть симптомы раздраженного кишечника, необходимо сдать анализы кала на дисбактериоз и копрограмму, пройти узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, я же написала это началось недели 2-3 назад ,тогда не было никакого антибиотика
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можно уточнить Кратность стула?
На фоне приёма антибиотика развилась антибиотикоассоциированная диарея.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет сдать кал на токсины A и В CL difficile
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте. У меня есть необутин,тримедата не было в аптеке в прошлый раз и дали его,но после таблетки начинались спазмв в кишечнике и я перестала пить .Это всё началось до антибиотика и продолжадлсь неделю или 2 потом затихло и после антибиотика опять началось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Необутин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, антибиотик может ухудшать состояние флоры, попробуйте заменить линекс на энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Так же Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Антибактериальный препарат действительно может давать такое симптомы .
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Соблюдение диеты foodmap.