Консультация эндокринолога /

Здравствуйте, могут ли быть эти образования злокачественными, судя по заключению узи?и? — вопрос №168533

Здравствуйте! Вот описание узла (щитовидная железа): в нижнем полюсе опред-ся образ-е: 2,02 х 1,23 х 1,09 с нечеткими неровными краями, неоднородной эхоструктуры, с ан-и гиперэхогенными включениями, 0,2 6 и 1 мм, соответственно с единичными локусами васкуляризации.
Ближе к наружному краю: гипоэхогенное образование, овальной формы, неоднородной эхоструктуры, с четкими ровными контурами: 1,10х0,63х0,90, с васкуляризацией по периферии. Эхогенность равномерно повышена.

Педиатр
Первое сомнительно. Большое и неровный контур, неровные участки васкуляризации. Тут нужно стопроцентно делать биопсию. Второе безопасно Судя по описанию, контур ровный. Но по стандартам тоже нужно пунктировать, потому что размерам больше сантиметра
Педиатр
Здравствуйте первое нужно обязательно дообследовать
Гормональный фон проверяли?
Эндокринолог
Ваш вес, рост, возраст? Жалобы ВСЕ! Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст., Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Необходимо длительное адекватное лечение в течение длительного времени.
Клиент
Мне 52. Рост 180, вес 84. Жалобы на не падающую второй год температуру. Сейчас - чувство давления в груди, ближе к шее. бронхоспазмы без простуды. В 2002 году оперировали карценому левой доли шж. Удалена. Прошлой зимой прошла полное обследование ШЖ с пункцией. Все отлично, кроме того, что да -диффузный зоб. Но, анализы все норм. Пункция-тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Мария, у вас многоузловой зоб, необходима пункция узлов (если ранее не делали этого) под контролем УЗИ. Узел больших размеров под 2 см с нечеткими неровными краями, неоднородной структуру с включениями и локусами васкуляризации - вызывает подозрения - показана ТПБ (пункционная биопсия узлов). Если есть возможность приложите прошлогоднее УЗИ, напишите делали ли пункцию этих узлов ранее и результат ТТГ этого года. В связи с чем делали в 2002 г операцию на щитовидной железе?
Клиент
Светлана, здравствуйте! 2002 год-карцинома щитовидной железы. Пункцию делала зимой 2018-го. Все было нормально. Анализы все были в норме. Да, поставили зоб. Но, меня обследовали из-за постоянно высокой температуры, не поддающейся лечению. Вернее-падает только от парацетамола и не откликается на антибиотики. С температурой и выписали через год обследования в июне 2018. С июне этого года беспокоят странные ощущения в груди, ближе к шее. Как будто там шар с воздухом что-ли. Не могу понять. И ощущения давления в этом месте. Вторую неделю бронхоспазмы, но я не простужена. Начала с того, что сдала анализы и сделала узи щитовидки
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Можете приложить скан выписки, когда делали операцию на щитовидной железе?
Клиент
Елена, здравствуйте! Сейчас поищу. Если смогу найти-приложу.
Клиент
Елена, Здравствуйте! скан приложила.
Офтальмолог
Нужно сделать пункцию
Эндокринолог, Диетолог
Однозначно , нужна ТАБ по контролем УЗИ и желательно во всех узлах, диаметром от 1,0см
Клиент
Елена, мне делали пункцию всех узлов под узи прошлой зимой. И я сдавала анлизы - все было норм. Вы рекомендуете это, для подстраховки, или в описании есть что-то, указывающее на онкологию? Мне это важно узнать.
Эндокринолог
У Вас нет диффузного зоба, у Вас идет гипотиреоз, который необходимо лечить. Все Ваши жалобы по этой причине.
Эндокринолог, Диетолог
Неровные контуры и кровоток в узлах-не очень хорошие признаки
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А в доброкачественных узлах не может быть кровотока?
Эндокринолог, Диетолог
Внутри узлов кровотока быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Я, наверное, еще сделаю узи повторно. Вдруг ошибка? И тогда уже - пункцию.
Клиент
Елена,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По рекомендациям - все узлы более 1см обязательно необходимо проводить ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия). Первый узел имеет подозрительные признаки-не ровные контуры, гиперэхогенные включения маленьких размеров. Для уточнения характера узлов обязательно проведите ТАБ с гистологическим исследованием. Только это исследование может дать достоверный ответ на Ваш вопрос. По УЗИ можно только предположить диагноз, но точный диагноз УЗИ не дает