Консультация гинеколога /

Жизнь после вакуумной аспирации — вопрос №1685477

Здравствуйте, 8.11 была вакуумная аспирации по причине замершей беременности. После выписки врач не дал никаких рекомендаций. Хотелось бы знач, что нужно принимать, когда начнётся цикл? По состоянию, выделений нет, иногда побаливает слегка низ живота, больше даже просто неприятные ощущения!?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти контрольное УЗИ через 2 недели после операции. Никаких препаратов принимать не нужно, боли и периодические кровянистые выделения могут быть до 10-14 дней после операции. Цикл восстановится сам в течение нескольких первых месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, и даже приём витаминов не имеет необходимости?
Гинеколог
Если вы будете планировать беременность, то можете уже сейчас принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо. А половой покой месяц или 2 недели?
Гинеколог
Если Вы хорошо себя чувствуете, то и 7 дней достаточно. Только пока предохраняйтесь
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения после процедуры могут быть до 10 дней, их обильность может при этом меняться. Никакие препараты принимать не нужно, цикл самостоятельно восстановиться за 1-2 месяца. УЗИ контроль нужно сделать со 2-5д.м.ц. Пока нужно соблюдать половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Половой покой, запрет на сидячие ванны, бассейны , водоемы - 1 месяц.
2. Цикл восстановится постепенно. У кого-то менструации приходят ровно через месяц, у кого-то позже. Обычно, за 3 месяца все нормализуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однократная потеря беременности не требует дообследований по причине случившегося. Связываем с генетическими поломками, несовместимыми с жизнью.
Что касается цикла- в течение 3х месяцев восстановится самостоятельно. В большинстве случаев приходит в срок обычной менструации, считая первым днем цикла день вакуумаспирации. Планирование беременности можно начинать уже в 3м цикле.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, а если цикл до беременности был не регулярный, восстанавливает достинексом.
Акушер, Гинеколог
Достинекс не восстанавливал цикл. Он снижал пролактин. Вследствие снижения пролактина восстанавливались овуляции и цикл делался регулярным.
Если был повышен пролактин- через 6-8 недель его следует пересдать и ориентироваться от этих цифр.
Итак. Тактика следующая: через несколько недель Вы делаете контроль узи, убеждаетесь , что в полости матки все чисто. Ждем самостоятельного восстановления цикла 6-8 недель. Индуцируете цикл, если он не приходит. Сдаете пролактин и макропролактин 2-5 дц и получаете терапию, если она требуется. И планируете беременность)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за чёткий и развёрнутый ответ