Консультация лора /

Гнойники на гландах — вопрос №1685605

Добрый день, с подросткового возраста появляются гнойники на гландах , и достаточно большие ,даже размер с ноготь мизинца , аж страшно становится ))сейчас мне 28 лет , болею ангиной раз в год , полтора . Гнойники появляются когда чувствую , если что то в горле мешает , достаю их ватной палочкой . Из за них постоянный неприятный запах изо рта. Когда гной появляется температуры нет , горло не болит . Раздражает уже это на протяжении жизни . Хочется избавиться от них раз и навсегда . Скажите пожалуйста, возможно ли это? И что нужно делать? Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы описываете казеозные пробки – признак хронического тонзиллита
Их нельзя удалять самостоятельно, так как это может привести к травматизации и развитию инфекции

При наличии казеозных пробок – выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Для дообследования сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО,СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила три фото , это промывание навсегда избавит от гнойников этих ?
Клиент
Маргарита Александровна, если я его не удалю , появится ангина? Как мне тогда быть , если они мешаются ((
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, пробки никак не влияют на развитие ангины
Промывание не навсегда, но длительно поможет избавится от казеозных пробок
Выполняйте промывание курсом раз в 6-12 месяцев
Клиент
Маргарита Александровна, поняла , подскажите , то что целую своего ребенка , ей это как то передаться может ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, они не заразные
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Скажите, курсы промывания миндалин проводили когда-либо? Мазок из горла для определения микрофлоры сдавали?
Ангины с повышением температуры тела часто бывали?))
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет , такого ничего не делала и не сдавала )поливание навсегда избавит от этого гноя ? Ангина раз в год , полтора
ЛОР, Детский ЛОР
Промывание при пробках нужно курсом проводить 1 раз в 6 месяцев, таким образом будут санироваться лакуны нёбных миндалин и запах тоже будет уходить.
Мазки нужно сдать, чтобы понимать, что за бактерии живут в горле, и по результатам, подключить к терапии местные бактериальные лизаты или бактериофаги.

Так же, для уточнения формы тонзиллита стоит сдать кровь на определение уровня ASLO, с-реактивного белка и ревматоидного фактора.
Клиент
Елизавета Сергеевна, и раз в 6 месяцев всю жизнь делать или постепенно оно уйдёт ?
ЛОР, Детский ЛОР
Должно войти в стойкую ремиссию.
В среднем, если будет эффект, в течение 2х часто получается добиться ремиссии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Выполняли ли вам курсы промывания миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, такого ничего нет , промывание не делала )
Клиент
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор- врача для санации миндалин от пробок

Для исключения активности пиогенного стрептококка выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок, АСЛО, мазок из зева на флору