Консультация лора /

Киста в горле? сухой кашель — вопрос №1685676

Здравствуйте. С 3 ноября появился сухой раздражающий кашель. Скребло и щекотало где-то в глотке и начинался сухой кашель. С этого дня ни одной ночи не спала, чтоб не закашливаться до слез и рвотного рефлекса. Днём тоже кашель был. Температура была 4,5,6.11 до 37,2 один раз 37,4. Насморка, боли в горле не было. Последующие дни так и кашляла, казалось трахея сейчас выскочит, была сильная слабость. С 3.11 принимала ренгалин. С 6.11 добавила АЦЦ и Амвимакс.
10.11 терапевт послушала - в лёгких все чисто. Сказала отменить ренгалин и АЦЦ. Флюорографию 10.11 сделала - без изменений.
Терапевт отменила все лекарства, ночью чууууть лучше стала, но также приступами закашливалась до слез и рвотного рефлекса.
С 12.11 сама себе прописала фарингосепт, табл. Доктор мом днём и Коделак Бронхо два дня . Без изменений. Может днём иногда проскальзывал кашель с мокротой.
Потом почувствовала как будто крошка мешается в глотке, подумала стоматит. Случайно обнаружила белый прыщ, покрытый слизистой оболочкой. На казеозную пробку не позоже. Его видно только когда горло натужишь, и он появляется из-за дужки.
С 13.11 стала полоскать содой и фурацилином. Кашель никуда не девается, замучил. Горло как будто сохнет и начинает першить. Ночью кажется, что по задней стенке слизь заложила связки, но насморка вроде и нет, и мокроты нет...
Что мне делать с кистой(?) и кашлем?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исключить нужно коклюш, сейчас много случаев коклюша у взрослых
Киста если никак не мешает то просто наблюдаем
Сдайте мазок пцр на коклюш
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
В КДЛ анализ как называется? Я нашла: ИССЛЕДОВАНИЕ/ 13.31.D1.900
ДНК возбудителей коклюша/паракоклюша/бронхосептикоза (Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis/Bordetella bronchiseptica)
СРОК
9 дней
Это он? 9 дней ждать результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Да мазок днк пцр к возбудитель коклюша
Также нудно исключить атипичные инфекции сдать кровь иммуноглобулин М,G к микоплазме и хламидие пневмоние
Такой длительный кашель имеет причину и нужно её искать
Детский ЛОР, ЛОР
У вас такое горло на фото или на самом деле? Как будто капилляры лопнули от кашля....последнее фото
Клиент
Марина Гергардовна, горло не такое красное, но каппиляры видно. Перед фото я полоскать содой, потом фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно дообследоваться
Сейчас если кашель сухой и нпдсадный начните приём сиропа Омнитус пока Ждёте результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое.
А к врачу мне снова к терапевту идти или к ЛОРУ лучше сразу?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше к терапевту. Здесь более вероятно нет выраженной лор патологии.вам нужно обязательно дождаться анализы. Возможно понадобиться спирография
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Данная киста не имеет никакого отношения к кашлю.

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок на ДНК ПЦР к Бордетелла Пертуссис- возбудителю коклюша, иммуноглобулины М и G к хламидие и микоплазме пневмоние- возбудителям атипичных инфекций.
Кроме того выполните спирометрию для исключения бронхоспазма.

Для купирования симптома сухого кашля принимайте сироп Левопронт по 10 мл 3 раза в день до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас действительно киста с нагноением на правой небной миндалине
Ее нужно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача

Слизистая действительно такого ярко красного цвета или так камера передает?
Клиент
Маргарита Александровна, слизистая не такая яркая, но горло красное. В любом случае "разодрала" кашлем