Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1685728

Месяц назад начался кашель, сухой, мокрота не отходила,температуры не было, жалоб никаких. Обращалась в поликлинику, ставили Фарингит. Затем со 2 на 3 неделю в глазах лопнули сосуды, при сильном кашле. Сдала анализ на коклюш, оак, мочу 07.11. Скажите пожалуйста, это означает что я болею коклюшем или же уже переболела?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам положительны оба иммуноглобулина - М и G. Это означает, что вы болеете коклюшем сейчас. Если симптомы стали легче, значит наступает стадия разрешения. Но в любом случае нужно пропить курс антибиотиков - Азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, да, стало легче, кашель меньше стал. Скажите пожалуйста, получается я заразна для окружающих? Или уже инкубационный период прошёл? И когда можно сдать повторно, проверить, прошло ли или нет?
Врач КДЛ
Период заразности составляет около 25 дней при коклюше. Сейчас вы ещё можете кого нибудь заразить, поэтому нужна изоляция. Через недели 2 передайте анализ
Терапевт
Маргарита, здравствуйте. Да, по результатам анализов вы болеете коклюшной инфекцией. Учитывая, что симптомы сохраняются уже более 1 месяца, то смысла в антибиотиках нет. Они назначаются только в первые 3 недели заболевания и только для того, чтобы снизить риск заражения для окружающих. На течение самой инфекции, к сожалению, они не влияют. Так же нет и доказанных лекарств от кашля. Можно использовать препараты на основе бутамирата (синекод, омнитус, коделак нео), но эффективность их сомнительна. Как правило, кашель проходит сам спустя 6-8 недель заболевания. Старайтесь пить больше воды, поддерживайте влажность в помещении не ниже 60 %. Период заразности при коклюше доходит до 25 дней. В повторных анализах нет никакой необходимости.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Маргарита, здравствуйте! Смотрю анализы, ответ чуточку позже дополню
Принятый ответ
Врач КДЛ
По вашим анализам получается так:
1) Наличие обоих антител класса М и G может говорить о том, что вы еще болеете коклюшем, и с эпидемиологической точки зрения еще опасны для окружающих. Вам нужно отсчитать 25 дней от появления симптомов данного заболевания. Как 25 дней пройдет, то вам можно контактировать с людьми, тогда вы будете безопасны для окружающих, никого не заразите; даже если у вас сохранится кашель после 25 дней, не переживайте, никого не заразите; анализы можно не повторять; в последствии у вас сформируется стойкий иммунитет на 10-15 лет; сейчас в принципе вам уже поздно принимать антибиотик, поскольку вы выздоравливаете.
2) В общем анализе мочи все хорошо, нет признаков инфекции мочевыводящих путей; нет признаков наличия источника кропотери в мочевыводящих путях; нет признаков грибкового поражения и камнеобразования; кетоновые тела у вас деликатно повышены; такое бывает, если в рационе преобладают белки и жиры, а углеводов поступает меньше; также влияет недостаточный питьевой режим на это (нужно потреблять не менее 30 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела).
3) В общем анализе крови:
- у вас СОЭ (маркер воспаления) и лейкоциты в норме - значит воспалительный процесс затихает, болезнь уходит на нет;
- у вас нет анемии и нет дефицита железа, витаминов В12 и В9, так как гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;
- лейкоцитарная формула в норме, значит воспаление уходит на нет; и у вас нет признаков аллергонапряженности и паразитоза организма (так как эозинофилы и базофилы в норме).
По итогу, ничего страшного по анализам нет.
Поправляйтесь скорее!
___________________
Надеюсь, был полезен!
С уважением, Евгений!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!
Повышение IgM и IgG говорит о наличии заболевания в настоящий момент.
В общем анализе крови отклонений нет.
Общий анализ мочи также без патологии, имеется небольшое повышение кетоновых тел, что возможно после болезни или недостаточном количестве углеводов в рационе.
Учитывая длительность заболевания и положительную динамику Вашего состояния, лечение сейчас не требуется. Кашель пройдет самостоятельно. Для облегчения симптомов можно принимать противокашлевые препараты (Синекод, Омнитус).
Обычно человек заразен в течение 25-30 дней с момента появления первых симптомов.
В целом все нормально. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Антитела класса M и G говорят, о том что Коклюш и правда был. Но антитела в крови могут быть и после инфекции. Поэтому, о выздоровлении судят по наличию ДНК (мазок из ротоглотки). Все по аналогии с COVID-19. Антитела, для того, чтобы узнать иммунитет, а мазок для поиска самого возбудителя.