Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, слабость. — вопрос №1685767

Ттг 8.17 мед/л
Т3 св. 4.86пм/л
Т4 св. 10.66 пм/л
Ат- ТГ 12.00 МЕ/мл
АТ-ТПО 1000 МЕ/мл
Подскажите это субклинический гипотериоз? И как с этим жить? Поможет ли левотироксин и в каких дозах? Нахожусь на данный момент в командировке, анализы сдавал перед отъездом, сейчас они пришли на почту и не могу найти себе места на работе, аптека есть, а вот к эндокринологу на прием не попадешь его здесь нету.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Суьклинический гипотиреоз
Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Но если есть жалобы, то можно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, я уже стал пить витамин д3 по 2000ме в сутки, самочувствие улучшилось, есть смысл по приезду сдавать анализы крови на витамин д ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Лечение не показано на данный момент. Через 2 месяца повторно сдайте на ТТГ, Т4 своб.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Сдайте на ферритин и витамин д3. Эти дефициты могут влиять на ваше состояние. В пище используйте йодированную соль.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) - при их дефиците выпадают волосы и беспокоит слабость, нужна коррекция. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела контролировать в динамике не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.