Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №1685816

2 дня назад ночью у кошли началась рвота,сначала вышла шерсть , потом выделяемое было прозрачного цвета, потом с примесью крови. срочно отвезли в ветклинику, по узи- признаки энтеропатии, лимфоаденопатии , следы свободной жидкости. Анализы крови прикладываю. Сделаны уколы спазмолитика, противорвотного , + что то от обезвоживания. Сейчас 2 р\день колим 0,5 папаверин.
кошка уже 2е суток не ходила в туалет по большому, только мочилась. На повторном узи через сутки перистальтика была в норме.

нужно ли сдавать кал на инфекции?
что делать при запоре ?
диагноз кошке не поставлен,как понять причину рвоты.

Ветеринар
Здравствуйте.
Аппетит при этом сохранен?
До появления рвоты присутствовал аппетит?
Сможете прикрепить результат узи?
Какой возраст и вес кошки? Чем кормите?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и результаты УЗИ желательно исключить ХВИ хронические вирусные инфекции кошек вирусный перитонит, вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит. Лучше всего сдавать инфекции методом ИФА на уровень титра антител.
По общему анализу крови сейчас косвенные признаки обезвоживания, по биохимиии повышение показателей может быть связано с рвотой, но нельзя исключить патологию гепатобилиарной системы. Также следует обратить внимание на повышение глюкозы.
Так как в рвоте была шерсть нельзя исключить частичную непроходимость ЖКТ например из-за ее скопления.
Уточните, пожалуйста, Вы даете питомцу Мальт пасту, если нет то при условии отсутствия рвоты есть смысл начать ее прием.
Для нормализации стула можно использовать Дюфалак по 1,5-2 мл 2 раза в день пока не начнет нормально ходить.
Но все это строго при условии отсутствия признаков непроходимости ЖКТ.
Т.к. рвота это только симптом большого количества заболеваний, в Вашей ситуации как минимум нужно исключить непроходимость ЖКТ и хронические вирусные инфекции кошек.
Сейчас лечение может быть симптоматическим ( противорвотные, спазмолитики, гастропротекторы и т.п.), после дообследования возможно потребуется коррекция.