Консультация педиатра /

Разрешен ли препарат при ГВ — вопрос №1685878

Здравствуйте! По порядку:

1.Была на приеме у лора. Диагноз трахеит. Нос с соплями, 3 дня назад был непроходим, сморкалась желтыми плотными большими сгустками, сейчас уже дышу, количество соплей уменьшилось, но по задней стенке я чувствую еще как они стекают. Горло абсолютно не болит днем, периодически только першит, а именно ночью в горизонтали и утром после сна. Может это не трахеит, а гэрб, который совместно с инфекцией в носу сейчас у меня развивается. Горло и ниже по словам врача - красное. Кашля нет, температуры не было за неделю. Врач назначил альбуцид в нос 3-4 к 3-4 р в д и полоскание горла раствором малавит. Подскажите, возможно применение этих препаратов для меня? Сегодня в 12 дня и в 17 я капнула альбуцидом и в 19:30 ребенок очень корячился от боли. Я испугалась, если честно. Ему было очень больно. Дала водичку, помассировала животик - покакал. Другое на что я могу грешить - это вчера в 22:00 я съела лапшу с соусом терияки… 🙈 нам 4 месяца, со стулом все хорошо, аллергии на продукты не было явных, ем обычно не колоссально ограничивая. Он и рыбу нормально переносит, и молоко, и яйца, и шоколад…(Жирное и соуса не ем, только вот терияку… слямзала)

2.Была на приеме у гастроэнтеролога. Вероятно есть проблемы с желудком, как я отметила выше, ГЭРБ. Часто происходит заброс, особенно ощущается ночью по тому же горлу, частые отрыжки и небольшая кислотность на корне языка. Буду делать фгдс. С врачом обсудили возможные варианты развития и он продиктовал препараты, которые будем потом принимать, если диагноз подтвердится. Это Пантопрозол и альфа-нормикс 7 д. Сказал, чтобы я заранее спросила педиатра о противопоказании, основываясь на его возможной практике. Соответственно, можно ли их применять в будущем, чтобы не прерывать ГВ?

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Альбуцид разрешен на ГВ, но это глазные капли, в нос их капать не рекомендуется
Остальные препараты разрешены
Совместимость препаратов на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте e-lactancia.org
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, зачем тогда мне назначили его в нос?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Этот вопрос вам нужно задать врачу, который вам назначил
Педиатр
Здравствуйте

Совместимость препаратов при ГВ можете проверять на сайте
e-lactanciya.org

Альбуцид, пантопрозол и альфа нормикс разрешен при ГВ - низкий риск
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Альбуцид и малавит разрешены для применения при грудном вскармливании, но вот только они не эффективны при лечении насморка. Альбуцид - это глазные капли, поэтому если у Вас сопли еще стекают, то просто промывайте нос при помощи долфин 2-3 раза в день, а полоскать можно чем угодно - можно малавит, можно просто ромашкой. Также обязательно больше пить теплого, а брызгать в горло можете аквалор горло, он разрешен при ГВ и помогает смывать слизь.
2. Альфа-нормикс и пантопразол разрешены при ГВ.
Препарат совместим с грудным вскармливанием. Высокий уровень безопасности для младенца или лактации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Альбуцид заменить на Окомистин - разрешён при ГВ и не оказывает раздражающего действия на слизистую, это антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, уже прокапала 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На будущее, Сульфацил-натрия это глазные капли, препарат обладает раздражающим действием, для носа не предназначен, лечебного действия на слизистой носа толком нет, его не рекомендую в нос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Остальные препараты - можно.
Педиатр
Здравствуйте!

Препараты на совместимость с Гв можете самостоятельно проверять на сайте https://e-lactation.ru/
все прпараты разрешены на ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Препараты применять можно, все совместимы с грудным вскармливанием, малышу это не навредит

Кормить грудным молоком можно без ограничений