Консультация детского невролога /

Учащенное мочеиспускание пр приёме фенибута — вопрос №1686023

Добрый день. Мальчик 9 лет, аденоиды 2-3 степень, аллергия на березу, частые ОРВИ Беспокоят навязчивые покашливания после ОРВИ, невролог поставила диагноз вокальный тик и прописала фенибут 250 мг по 1/2 таблетки 3 раза в день на месяц. Сделали ЭЭГ. Через неделю приёма начались частые мочеиспускания, после чашки чая через 5-10 минут может сходить в туалет 4-5 раз в течение 20 минут, маленькими объёмами, начал бегать в туалет, при просмотре любимого фильма, просто без повода, после того, как уже лег спать. Болей нет. Ночью спит. ОАМ сдали - всё в норме. Никогда проблем с мочевым не было. Может такое быть от фенибута? Принимает его уже 12 дней. Нужно его отменить? Спасибо!

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не должно быть, но как и у любого человека возможна такая особенность, по возможности сделайте узи мочевого пузыря и почек, если что то будет не нравится фенибут лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Ребенок также принимает витамин С с глюкозой 50 мг/день, йодомарин 100 мг и витамин Д 1000 МЕ. Уже 3 месяца, по совету педиатра (выписали из-за того, что ребенок вообще не ест фруткы, свежие овощи). Прочитала, что возможна такая побочка от витамина С, но при приёме в высоких дозах. Может такое быть от 50 мг в день?..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, еще можно проконтролировать глюкозу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема фенибута бывает обратная реакция.
Лучше постепенно его отменить(каждые три дня убираем по 1/2 таб) и заменить на гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасасывать)