Консультация детского невролога /

Сыну 1, 9 не говорит — вопрос №1686257

Здравствуйте! Моему сыну 1,9 и он не говорит. Из осознанных слов это ам-ам (когда хочет кушать или показывает на еду), ня-ня это песенки или мультик хочет, Ава это "алло", иногда может сказать на кота "бау" вместо мяу. Когда видит блендер делает звукоподражание "бррр" как на машинку. Это вот из осознанных. В остальном было пару раз, когда я ему говорила много раз мама и он просто повторил. Также бормочет на своём всякие слоги. Если что-то хочет, то показывает пальцем или ведёт за руку или же может кричать. Так он многое понимает, пошли кушать, гулять, спать, мыть руки, выбрось в ведро, может показать где глазки, где птички. В книгах не хочет показывать кто есть кто, цвета тоже не различает. В физическом плане всё хорошо, сел в 6 месяцев, пошёл в 10, бегает, умеет залазитт везде, раздеваться, кое что одеть, надеть обувь, пуговки застегнуть и тд. Даёт пять, хлопает в ладоши, машет ручкой. Понимает обними маму, поцелуй (любит обниматься). В глаза смотрит. Деткам на площадке машет или же может подойти обнять. Но не говорит... Я уже начинаю переживать, всё ли в порядке. Со сном всё хорошо, у графику я его приучила, сам идёт в кроватку свою и засыпает. По неврологии всё хорошо, у невролога были в 1.7, он сказал, что ничего плохого не видит и что у всех своя норма. Но я уже в его возрасте говорила хорошо, но вот папа наш заговорил к 3м годам. Невролог говорит, что и сын значит поздно заговорит, а я переживаю, не отстаёт ли ребёнок... Что можно сделать? Может витамины какие-то можно, ни разу не пили именно витамины, даю только Авквадетрим в холодное время года.

Возраст: 29

Логопед
Доброй ночи! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи и начинайте заниматься. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можно начать ходить на развивающие занятия, где мама и малыш.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, Добрый день! Спасибо!
А до какого возраста ребёнок уже должен точно заговорить, когда уже патология? Очень боюсь аутизма.
И в плане витаминов нужно ли что-то пропить?
Логопед
В 2 года ребёнок говорит фразами (мама, иди; хочу пить и т. Д.). Поэтому уже желательно начать заниматься,. Потому что сначала накапливается пассивный словарь и только потом переходит в активный словарь. Нет признаков аутизма нет, не переживайте. Надо запускать речь со специалистом и дома выполнять рекомендации специалиста. Чтобы начать принимать витамины, надо сдать кровь и посмотреть, чего не хватает. А так по советам не стоит давать. Надо точно знать.
Клиент
Алевтина, спасибо большое! А в плане мультиков можно ли их иногда включать?
Я включаю не каждый день, но бывает на телевизоре включаю где-то на час, если нужно что-то важное сделать. Телефон, смартфон мы на даём, только на телевизоре включаем.
И ещё я ему вот показываю в книгах кто это и как говорит, он смотрит, но не повторяет. Мне иногда кажется, что он её понимает и не запоминает) или эти не так
Логопед
Мультики желательно до 3 лет не включать,т.к в этом возрасте детям всё равно, что смотреть, главное что-то мелькает на экране.Если давать смотреть мультики, то не больше 5-10 минут, чтобы не перегружать психику ребёнка. Постарайтесь смотреть мультики в такое время, чтобы не перевозбуждать нервную систему ребёнка перед сном происходит перевозбуждение нервной системы. Лучше дайте игрушки пусть самостоятельно играет, пока вы заняты.
Клиент
Алевтина, спасибо большое Вам!
Подскажите, а можно ли пропить бобродок с лецитином?
Логопед
Здесь только решать вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день! Спасибо!
А до какого возраста ребёнок уже должен точно заговорить, когда уже патология? Очень боюсь аутизма.
И в плане витаминов нужно ли что-то пропить?
Мультфильмы вообще можно смотреть? Я иногда ему включаю, не каждый день, максимум на час.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет опрелеленного возраста, важно смотреть по динамике, телевизор можно но ограниченно 30-60 минут(фоном тоже считается), можно принимать витамин д, омега 3.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам!
Подскажите, а можно ли пропить бобродок с лецитином?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки задержки речевого развития.
Развивайте мелкую моторику(лепка, рисование, перебирание крупы под присмотром взрослых, шнуровка).
Рекомендую пройти курс лечения-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл теплого молока или чая)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
А по описанию не похоже на аутизм, этого больше всего боюсь?
И бобродок можно пить без анализа крови?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию данных за аутизм нет.
Бобродок с лецитином можно принимать без дополнительных обследований.