Консультация гинеколога /

Аденомиоз, выбор препарата, фолликулярный аппарат яичников — вопрос №1686298

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 25 лет, virgo. Месячные в срок, цикл 28-30 дней, обильные, длительностью 7-8 дней, довольно болезненные.
В июле этого года попала в больницу с картиной острого живота на 3 день менструации, при обследовании по УЗИ около 15 мл однородной жидкости в полости малого таза, положили в хирургическое отделение, провели диагностическую лапароскопию: скудное количество геморрагического выпота за маткой.
После выписки начала обследование, обратилась к гинекологу, по УЗИ (трансабдоминально) - эндометрий повышенной эхогенности, контурные ровные, нечёткие. В яичниках по 5-6 фолликулов размерами до 6-7 мм. (10 день цикла)
МРТ ОМТ - признаки фокального аденомиоза передней стенки тела матки 2 ст. Левосторонний гидросальпингс на фоне спиралевидной деформации.
Врачом был выставлен диагноз - эндометриоз и назначен препарат Визанна. Визанну я пропила 2 месяца, никаких побочных эффектов не отмечалось, в дальнейшем гинеколога поменяла.
УЗИ от 13.09.2023 - эндометрий повышенной эхогенности, контуры, ровные и четкие. Фолликулы в яичнике до 4-5 размером до 4,6мм. (15 день цикла)
Второй врач поменяла визанну на жанин, сказав, что визанна для меня слишком агрессивна, так как фолликулярный резерв итак был небольшим, а после визанны стал ещё меньше. Месячные на визанне были скудные, мажущие, безболезненные, но длительные. Жанин пропила полных 2 упаковки, скоро начну третью (21/7). Побочных эффектов так же не наблюдается. Сегодня при случайном неофициальном разговоре со знакомым гинекологом, услышала неодобрительные отзывы о Жанин. И что визанна и фолликулярный резерв никак не связаны.
В данный момент, я вообще не понимаю, чем лучше лечиться и не стать при этом бесплодной.
Я сама медик, поэтому прочитала кучу статей и форумов с гинекологами на этот счёт, у всех разные мнения. Честно сказать, не нашла нигде упоминаний связи фолликулов и приема визанны.
П.С. АМГ не сдавала, подскажите я могу его сдать на любой день цикла при приеме Жанина?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аденомиоз, оперированных WPW-синдром (РЧА 2021г).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, АМГ можно сдавать на любой день цикла. Овуляторный резерв и визанна никак не связаны. как ваша доктор определила снижение овуляторного резерва? Овуляторный (фолликулярный)резерв снижается сам с течением жизни и этот никак не остановить. Что бы вы не принимали,как бы не блокировали овуляцию,яйцеклетки все равно проходят свой жизненный цикл и уходят.
Если вы хорошо переносите Жанин,то можно оставаться на нем.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, а для моего возраста какое количество фолликулов является нормой? Можно ли нгокак-то увеличить?
Клиент
Анна Эдуардовна, в дополнение, я так понимаю, наверно по УЗИ😅
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нету нормы, у каждого она своя.
Запас яйцеклеток предопределен для каждой женщины , и яйцеклетки ежегодно/ежедневно расходуются на протяжении всей жизни до периода наступления менопаузы, когда заканчиваются менструации. Время наступления-определяется запасом яйцеклеток в яичниках. На него нельзя никак повлиять и никак восполнить. Единственный способ мсохранить яйцеклетки-криоконсервация ооцитов.
Амг -маркер «старения» яичников , он секретируется мелкими антральными фолликулами яичников . То есть ,чем больше фолликулов-тем выше Амг. Если показатель низкий -это не значит ,что нельзя забеременеть, это значит , что осталось мало времени для выполнения репродуктивных планов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, амг сдают в любой день менструального цикла. Визанна на фолликулы и запас яйцеклеток не влияет, можно было остаться на визанне. Если начали прием Кок принимайте его, он также используется в лечении эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Амг и Визанна между собой не связаны.
Количество фолликулов заложено ещё внутриутробно. Визанна на них не влияет.
Эндометриоз может съедать овариальный резерв, образовывать спайки. Поэтому у вас и Гидросальпинкс. Это все следствие эндометриоза.
Препарат выбора это Визанна.
ЖАНИН используется больше для женщин, нуждающихся в контрацепции и заодно лечение симптомов эндометриоза.
Так как в контрацепции вы не нуждаетесь, предпочтение отдавайте Визанне.
Амг можно сдавать в любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Визанна никак не влияет на овариальный резерв.
Но если Вы уже принимаете Жанин и препарат Вас устраивает, есть положительный эффект, оставайтесь на Жанин.

АМГ информативно сдавать даже при приема Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы могли остаться и на Визанне , действительно , никакого негативного влияния на ваш фолликулярный аппарат этот препарат не оказывает.
Жанин также нормальный КОК, со своей задачей справляется . Что ещё нужно ?)
А что на коке, что на визанее яйцеклетки погибают все равно , иначе мы бы никогда не старели , пили бы гормональную контрацепцию и сохраняли бы яйцеклетки. Но это так не работает .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг объязательно сдайте, после хирургического лечения на половых органах именно матки и придатков он может снижаться. Поэтому нужно посмотреть его количество сейчас. Кок и визана не влияют на количество фоликулов. Если вам подходит жанин и у вас аденомиоз можно принмать его до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же постоянно принимайте вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3-6-9 1р.день, вит с 500ме 2р.день длительно.