Консультация фармацевта /

Бифистим бэби, применение и хранение — вопрос №1686404

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев был назначен Бифистим
Бэби для устранения нарушений со стороны ЖКТ, но начало курса совпало орви и последующим назначением антибиотика Панцеф.
У меня два вопроса, подскажите:
1. Подойдёт ли Бифистим бэби в качестве пробиотика при приёме антибиотика? Или нужно что-то другое?
2. Какой должен быть раствор Бифистим по характеристике? Дома достаточно жарко и после вскрытия я убрала флакон в холодильник. Капала не всматриваясь в капли, а на 3 день обратила внимание, что на дне пузырька осадок, встряхнула флакон и масло стало со взвесью. Так должно быть или он испортился? Боюсь давать ребёнку. В инструкции "встряхнуть " Не указано. Но, при первом приёме я так же заметила неоднородность капель.

Возраст: 31

Фармацевт
Доброе утро!
1.Препарат отлично подойдет на период приема антибиотиков,для поддержания и восстановления микрофлоры кишечника.Содержит бифидобактерии в хорошей концентрации.
2.Препарат храниться при комнатной температуре.
На данный момент необходимо убрать Бифистим в помещение,где температура не выше 25 градусов.
3.Помутнение возможно,так как изменился температурный режим.
На качество препарата повлиять не должно,так как температура указана в инструкции не выше 25 градусов,а сами бактерии хорошо переносят и температуру 10-12 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, спасибо за ответ. При комнатной температуре всё-равно осадок сохраняется, можно ли пользоваться препаратом? При первом использовании я заметила тоже, что капли содержат взвесь, но не было осадка.
Фармацевт
Добрый день!
Не использовать раствор,приобретите новый.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, 1. да, можно в качестве пробиотика при терапии антибиотиками. 2. режим хранения - при комнатной температуре. Осадок образовался из за низкой температуры, рекомендую организовать хранение лекарственных средств согласно режиму, указанному изготовителям на упаковке и в инструкции. Встряхивание нежелательно, микроорганизмы плохо переносят это физическое воздействие. Достаточно было просто оставить флакон при комнатной температуре, осадок растворяется при достижении флаконом температуры выше 15 градусов. Рекомендую дома поддерживать температуру оптимальную, 20-22 градуса, это важно для нормального теплообмена. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за ответ. Флакон простоял при комнатной температуре часов 8, но осадок на месте и масло мутное, к сожалению...
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нельзя использовать раствор, если он мутный или содержит осадок