Консультация дерматолога /

Выпали все волосы — вопрос №1686523

Дорогие друзья, Ваша помощь и совет нужен. В конце лета на очень небольшом участке слева на челюсти заметил отсутствие бороды, появился абсолютно ровный, без микрощетины, гладкий участок кожи. Совершенно не придал этому никакого значения, т.к. почти всё лето прожил в деревне, жёг старые ветки и несколько раз, поправляя костер, подвергался рывку огня в мою сторону. «Вот опять борода пообгорела»! Вдруг в сентябре в течение 2-3 дней на расчёске по утрам стало больше волос, затем характер выпадения принял силу и скорость лавины. Приходилось собирать волосы с простыни, подушки, с пола пылесосом, малярным скотчем (а у меня очень густые волосы были). Всё произошло в промежутке 26 сентября – 10 октября, недели за две. Волосы уже не держались, а, например, просто смывались в ванной или в душе (за 2 раза всё и смылось).
Анализы крови показали, в частности, небольшие проблемы со щитовидкой, все мужские гормоны в норме. На дигидротестостерон я только через полтора месяца сдал (в норме, но, возможно, что когда выпадали волосы, он был намного выше) Не было никаких отравлений тяжелыми металлами (печень и почки тоже в норме). Никакие лекарства я не принимал до выпадения волос вообще. Никто из родственников (в том числе и отдаленных) никогда алопецией даже в лёгкой форме не страдал. Единственное, на что можно подумать - на длительное стрессовое состояние. Традиционная алопеция у меня вряд ли подходит - произошла какая-то катастрофа, в ходе которой ровно за 2 недели я лишился абсолютно всех волос на теле (невероятным чудом сохранилось немного на голове и редкие-редкие брови, да и те наверняка скоро выпадут). Интересуют 2 вопроса: причина катастрофы и можно ли сохранить хоть то, что осталось, чтобы не выглядеть страшно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, язвенная болезнь луковицы 12-персной кишки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаления на голове, взять соскоб на грибок
Трихолог узнает, как вы ухаживаете за головой, что правильно и что неправильно делаете

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
Результат оценивает врач , а не вы смотрите в референсе или нет
Надо знать ваш оптимум
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Вы много сделали пишите
Вот с результатами посетить смежных врачей
Мало чтобы значение было в референсе, надо оценить ваш оптимум

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Кровь на гельминтный комплекс, биохимию, ферритин, вит д
Узи сосудов шеи,брюшной полости
У трихолога проконсультироваться обязательно