Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №1686935

Добрый день, начну с того что у мамы хроническое горло, гнойной ангины никогда не было, а сейчас внучка пошла в садик и мама от внучки стала цеплять гнойную ангину, последние 2 раза когда болели такого не было, а сейчас прям сильно, глотать вообще не возможно, глаза красные похоже как конъюнктивит. Знакомый врач в отпуске, обратились к другому, нам назначили капать в глаза тобрисс, рассасывать граммидин и антибиотик цефиксим. Прошло 2 дня но улучшений нету. Что нам делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хроническое горло, ларингит, фарингит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Если это ангина действительно, то антибиотики пить 10 дней надо , не меньше.
Температура снизилась при приеме аб за 2 дня?горло полощите Оки раствор или Кетопрофен лор. Рассасывать стрепсилс интенсив.
В глаза я не уверена что антибиотики нужны. Там же не гнойный процесс. Вирус. Просто глаза тоже вовлеклись в воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, температуры как таковой и не было, максимум 37,5
Клиент
Виктория Эдуардовна, фото горла я подгрузила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Перед антибиотиком вы делали стрептатест? Ангина и вирусная быть может.
Тем более температура не большая, при ангине 38 и выше бывает.
У вас острый тонзиллит фарингит конъюнктивит, это аденовирусная инфекция вызывает. Антибиотики яб отменила вам. 7-10 дней и пройдет. Терапия симптоматическая. Обильное питье, снижать температуру если надо, и рассасывать стрепсилс , полоскать фурацилином горло
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Без стрептатеста не сказать что это ангина точно бактериальная. Но температура маленькая,больше на вирусную похоже.
Клиент
Виктория Эдуардовна, нет нам не говорили делать этот тест
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Плохо и смысла уже нет, начала антибиотики.
Ябы отменила их
ЛОР
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Местное лечение какое проводите ? Антибиотики 2 дня принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, да антибиотики 2 дня пьет, таблетки от горла рассасывает
ЛОР
Перед началом приема антибиотиков должны были назначить хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. Так как если ангина вирусная , антибиотики не показаны .
Клиент
Мадина Хабилевна, никто ничего не назначал. И чем тогда нам лечить? Потому что глотать невозможно больно
ЛОР
Если возможности нет сдавать кровь , антибиотики не стоит отменять . Принимайте строго 10 дней .
Полоскать горло часто антисептиками Оки/Хлоргексидин, рассасывать пастилки , Тантум Верде спрей в горло . Щадящая диета, обильное тёплое питьё. Следите за общим состоянием и температурой тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным
Учитывая что у ребенка симптомы конъюктивита, у вас скорее всего вирусной этиологии
Тогда мы не ждем эффекта он антибиотика
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Как дышит нос? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а если тест покажет положительный результат, антибиотик цефиксим или что то лучше есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Цефиксим в таком случае продолжайте до 10 дней
При отрицательном результате теста-ангина вирусная и проходит самостоятельно без применения антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого бактериального тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - антибиотик - Амоксиклав 1000mg 2 раза в сутки, только обязательно параллельно пейте пробиотик/ эубиотик по типу линекс/ максилак по 1 капсуле в день, 10 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Стоит сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, для контроля уровня воспаления в организме. А также - бакпосев из горла для определения микрофлоры