Консультация уролога /

Можно ли отличить гнойный простатит от аденокарценомы? — вопрос №168714

Пожалуйста, объясните можно ли отличить симптомы гнойного простатит от рака предстательной железы 2 ст? Мне ставят Именно это диагноз. И назначена лучевая терапия. Но при двухнедельном приеме касодекса и антибиотика ( Афлоксацин), почечного чая ПСА упало с 9,45 до 5.96. Мочеиспускание ночью 2 раза в 4 часа и в 6-7 часов. Болей нет, крови не просматривается. Биопсия показывает 2 пробы из 13 ти злокачественными, по Глисону 5 (2=3). мРТ малого таза ДГПЖ с неоднородной структурой, признаки хронического простатиа. Можно ли избежать облучения? спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Температуры нет?
Клиент
Маргуба, температуры практически нет.
Андролог, Уролог
Добрый день. По гистологическом заключению биопсии простаты, у Вас рак предстательной железы. Чтобы вам рассказать какая стадия и методы лечения, мне необходимы заключения всех обследований : МРТ малого таза; КТ органов брюшной полости, забрюшинных лимфоузлов, органов грудной клетки; Остеосцинтиграфия; значения ПСА до биопсии и последние. Так же важно знать вашу сопутствующую патологию и почему вам не предложили операцию???
Благодарю.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, операцию предлагали открытую . я сам отказался.
Андролог, Уролог
А какую лучевую терапию предложили? Дистанционную или брахитерапию?
Андролог, Уролог
Валерий,Вы совершенно правы,к завышенным результатам ПСА могут приводить воспалительнве процессы в простате,НО!!!!Вам сделали биопсию,а она является решающим в постановке диагноза.У Вас процесс подтвердился гистологически.Вы отказались от радикальной простатэктомии и в качестве альтернативы вам предложили лучевую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, В таком случае, почему после конс. лечения (касодекса, антибиотика) так быстро падает ПСА?
Андролог, Уролог
Не совсем понятен вопрос,ответ какого содержания Вы хотите получить? У Вас онкология,от опер.лечения Вы отказались, в необходимости лучевой терапии Вы сомневаетесь..,.Я не пойму, Вы хотите оставить процесс без лечения?
Клиент
Луиза, если продолжить еще месяц косодекс и еще раз сдать ПСА?
Андролог, Уролог
Валерий,ПСА-скрининговый анализ,т.е.его повышение не значит 100%онкология,так же как и при нормальных значениях может быть онкология.В прстановке диагноза важна биопсия.Если Вы сомневаетесь, Вы можете забрать стекла и самостоятельно обратиться в др.город для уточнентя2
Клиент
Луиза, сейчас наблюдающий меня уролог, также сомневается . Вернее он считает, что дефильтрация при биопсии и хронический простатит МРТ малого таза может быть и гнойный простатит.
Андролог, Уролог
Валерий,Косодекс применяется параллельно с простатэктомией либо же с лучевой терапией.Изолированно он вам не поможет.Тогда уж оптимальней хирургическую кастрацию провести
Клиент
Луиза, это же наркоз?! у меня три стента в аорте и фракция выброса 50
Андролог, Уролог
Валерий,опытный хирург это делает пол местной анестезией.У гнойного простатита иная картина
Клиент
Луиза, Спасибо. Чем чревато оттянуть на пару месяцев? Есть еще гормонотерапия?
Андролог, Уролог
Я просмотрел все ваши заключения.
1. Советую забрать стекла и пересмотреть их в любом другом онкологическом учреждении (возможна ошибка и рака нет)
2. Рекомендую сделать КТ органов брюшной полости и забрбшинного пространства и грудной клетки на предмет увеличения лимфоузлов и отсутствия метастазов
3. Если подтверждактсч рак при пересмотре стекл, то выбрать операцию, если позволяет общее Ваше здоровье (лапароскопическую, открытую, робот). Или брахитерапию - отличный и относительно безопасный вариант лучевой терапии.
Здоровья вам, это хорошо лечится и стадия у вас ПЕРВАЯ, рак локализованный.
Клиент
Дмитрий, стекла подтердили 6(3+3)
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Андролог, Уролог
Валерий,при онкопроцессах необходимо немедленное решение проблемы,дабы не допустит метастазов.
Клиент
Луиза, спасибо. В самом начале пути мне прдлагали гормонотерапию, я почему-то не воспринял это в серьез?! Это только поодержка?
Андролог, Уролог
Тогда или операция, но если кардиологи против - БРАХИТЕРАПИЯ. Почитайте о ней. Рекомноду обратится в Обнинск, там адекватные, грамотные врачи!!!
Клиент
Дмитрий, а Балашиха "Технолоджи"?
Андролог, Уролог
Валерий,учитывая ваш анамнез и сосудистую патологию вам будут предлагать менее инвазивные методы лечения. Если это гормонозависимый рак,применяют горм.терапию,либо же хирургическую кастрацию,так как тестостерон,проще говоря,питает опухоль,чтобы перекрыть источник, удаляют яички.Также применяется лучевая терапия.Как видите к каждому больному должен бытт индив.подход.
Клиент
Луиза, Дело в том, что у меня в апреле-мае был сквачокк в креатинине 196 и мочевой кислоте . Связано сокращением на работе. До этого ПСА держался 4,5 и 5, 3. И вдруг резко полез вверх. А спустя 2 месяца после биопсии опять пришел в "норму"?!
Андролог, Уролог
Не могу ничего про них сказать.
Обычно при выборе брахитерапии, врач назначает гормональную иньекцию ,,бусерелин,, или ,,диферелин,, которая как бы ,,блокирует,, дальнейшее развитие процесса. Обычно трехмесячную.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Андролог, Уролог
Валерий, кастрация осталась как метод лечения, где нет возможности выполнять гормонотерапию. Вам кострация не нужна.
Мое мнение по поводу лечени вы услышали. Дальше выбор ща вами. Ещё раз повторюсь - это хорошо поддается лечению в вашей стадии!!!
Удачи и здоровья, сил. Благодарю.
Андролог, Уролог
Валерий,если результат биопсии был бы отрицательным и вопросов не было бы.Но увы,к сожалению,гистологически у Вас рак.Не переживайте,это не приговор,главное вовремя обратиться.Я наблюдаю многих пациентов с данным диагнозом,живут долго и счастливо,пусть и неполноценной жизнью(импотенция),но они рады,что живы.
Клиент
Луиза, спасибо.
Андролог, Уролог
Здоровья вам!!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Валерий. Аденокарцинома - это диагноз гистологический и перепутать патолог изменения, характерные в тканях для аденокарциномы с воспалительными изменениями не должен.
Самым радикальным методом лечения считается оперативное лечение, так же можно и нужно рассмотреть вариант выполнения брахитерапии, если Ваше общее состояние не позволяет выполнить операцию.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, есть мнение, что ампулы после брахео теарапии не изымешь.
Андролог, Уролог
Современная БРАХИТЕРАПИЯ без ,, ампул,, делается, никаких зёрен не оставляют, облучают иголками и всё.
Всех благ.
Хирург
Валерий, здравствуйте !
Ставить под сомнение результат гистологии нельзя, если даже не 2 , а 1 проба из 13 указала бы на злокачественность !Что касается "5" по шкале Глисона, то это означает , - медленно развивающийся рак !
Какой должен быть объём лечения решается не на сайте, дистанционно и даже не одним врачом, - очно ! Должен состояться консилиум в онкологическом диспансере , где должны взвесить все "за" и "против", оценить состояние Вашего здоровья на данный момент , степени нарушения функций важных органов организма , наличие сопутствующих заболеваний и только потом определить оптимальный объём помощи !
Хотелось бы , чтобы Вы под сомнение не поставили диагноз и по этой причине не отказались от предложенного объёма, чтобы не запустить процесс !
Повода для паники нет,, Ваше заболевание успешно поддаётся лечению !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Биопсия разрешает все сомнения
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Даже если источники и останутся с предстательной железе, то они ни коим образом не должны мешать Вам.