Консультация лора /

Пимафукорт — вопрос №1687221

Здравствуйте!
Хронический наружный отит. Порекомендовали Тридерм. Я решила сэкономить и приобрела Пимафукорт, начала терапию. А на днях прочила про неомицин (он есть в составе) и указано, что он ототоксичен...это действительно так?или можно продолжить?

Возраст: 32

Хронические болезни: СД 1типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Неомицин ототоксичен только при внутривенном или внутримышечном введении.
При отсутствии перфорации- дырки в перепонке неомицин будет работать только на коже слухового прохода местно, в кровь не будет всасываться, не попадут к слуховому нерву, соответственно никакой ототоксичности не будет.
Компоненты в Тридерме более активны чем в пимафукорте, предпочтительнее использовать тридерм
Клиент
Благодарю! Мне на последнем осмотре врач сказал что с одной стороны перепонка "повреждена". На мой вопрос, есть ли перфорация? врач ответил, что перфорации нет, но она "решетчатая" . Не совсем понимаю, в данном случае, опасно будет применение Пимафукорта?
Детский ЛОР, ЛОР
Все же у лор-врача должно быть четкое понимание есть ли перфорация, если ее нет - противопоказаний к применению тридерм также нет. Крем очень эффективен при наружном отите поэтому желательно выяснить четко есть или нет перфорации в перепонки, посмотреть ухо у лор-врача с помощью отомикроскопа вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а Тридерм безопасен? (в случае,если перфорация всё же есть, не дай Бог конечно)
Клиент
Анна Юрьевна, а Тридерм безопасен? (в случае, если не дай Бог, перфорация всё же есть)
Детский ЛОР, ЛОР
Тридерм безопасен, его можно смело использовать на кусочек ваты близко к выходу из слухового прохода, крем хорошо впитывается
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! Если нет перфорации на барабанных перепонках, переживать не о чем.
Все же лучше поменять препарат на Тридерм , он более эффективен .
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо!Мне на последнем осмотре врач сказал что с одной стороны перепонка "повреждена". На мой вопрос, есть ли перфорация? врач ответил, что перфорации нет, но она "решетчатая" . Не совсем понимаю, в данном случае, опасно будет применение Пимафукорта?
ЛОР
Лучше в таком случае не рисковать . Если есть повреждение перепонки , применение этого препарата опасно .