Консультация терапевта /

Много отклонений в анализе крови — вопрос №1687422

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с анализом крови, пришли результаты и 6 отклонений от нормы из 22. Ранее уже сдавала анализы и тогда было 5 отклонений. Хотелось бы знать на что стоит обратить внимание и какие дополнительно сдать анализы и какие пройти исследования

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит часто мучает

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепляйте анализы. Сейчас есть жалобы к своему самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, анализы прикрепила, жалобы есть, часто болею (раз в 2 месяца точно), слабость. Гайморитом болею уже раз 4-5 за год и частые головные боли.
Нефролог, Терапевт
В анализах есть небольшое снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов и моноцитов. Такое состояние возможно при наличии хронической вирусной инфекции в организме.
Я рекомендую Вам консультацию инфекциониста для назначения плана обследования на персистирующие ( вялотекущие) вирусные инфекции. Они могут быть одной из причин Вашего рецидивирующего гайморита
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое )
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе картина вирусной инфекции.
Болели недавно ОРВИ?
Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас лечу гайморит , но примерно такие же результаты анализов были и 3 месяца назад. Тогда я тогда я тоже лечила гайморит . Он у меня появляется раз в 2 месяца точно вот уже как год.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При длительном характере данных лабораторных отклонений рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции, включая ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, герпесовирусы, гепатиты b и c.
Клиент
Алексей Cергеевич, вич, гепатиты сдавала (все в норме), герпес есть , цмв не сдавала. Спасибо 🙏🏻
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной нагрузки, с учетом ответов другим врачам - текущей вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам)
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Сдайте кровь на вирусы герпеса 1-2 тип , цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барра , гепатиты В и С , Вич
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю вас)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки вялотекущей инфекции. Возможно, что как раз хронический гайморит и дает такие изменения. Что говорит по этому поводу ЛОР-врач? Сейчас обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).