Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1687647

Добрый день. Ребенок заболел в четверг легкий насморк и температура до 38 была в четверг-пятницу. Был бодр и весел, температура сама снижалась. С субботы все симптомы прошли. В понедельник выписались и на ночь поднялась t, заложенность носа, осмотрен участковым педиатром и лором (диагноз отит). Температура держится высокая вчера и сегодня (39-39,9). Сдали кровь. На основе этих данных есть необходимость принимать антибиотики?

Педиатр, Эндокринолог
Добрый день! Да, показания к антибиотику есть. Так как кровь бактериальная (повышены палочкоядерные и сегментоядерные). Инфекция только ещё начинается развиваться, поэтому ещё не успели отреагировать лейкоциты.
Вируса в крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте. Не подскажите, какой антибиотик нужен в данном случае? Так как ни педиатр, ни лор без анализов не стали назначать.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. 2,10
Педиатр
В таком случае больше данных за бактериальную инфекцию, учитывая наличие отита необходимо подключать антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. 2,10
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,возраст ребенка?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день, 2,10
Педиатр
По ОАК есть не большой сдвиг в бактриальную сторону,я как понимаю по динамике ребенку не лучше,здесь показан антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Эльвира, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов.
Учтивая высокую температуру, отит - антибиотик показан.