Консультация лора /

Горло болит — вопрос №1687756

Добрый день. С марта было 4 обострения стрептококковой ангины без температуры. Лечилась в марте Амоксиклавом 1500*3-10 дней, апрель Клацидом, июль Зиннатом и в начале ноября снова Амоксиклавом. Стрептатест +, после лечения -. В марте болела вся семья, в апреле и ноябре я и младший ребёнок.
С апреля месяца при ОРВИ больно было наклонять голову вниз, боль во лбу, над бровями в переносице, само проходило.
В ноябре после обострения ангины снова боль в районе лба, промыли и прокололи лобные пазухи сразу стало легче, стекала слизь по задней стенке.
Закончила Амоксиклав 3 ноября.
С 10 ноября появилась боль справа, казалось больно шевелить языком сбоку, так было 2 дня, потом такая же болт слева 1 день , думала, что от конфет.
Сейчас снова болит где-то справа сбоку при глотании и шевелении языком, вылезли пятна на задней стенке. Температура 36.8-37.1, сейчас 2 фаза цикла, такая температура бывала и ранее.
Стрептатест сейчас -.
Посмотрите, что за пятна такие? Спасибо.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас увеличение лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки

Обострения стрептококковой ангины чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин, это значит хронический тонзиллит у вас в декомпенсированной форме

Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, утром немного слизи в горле. Ранее ангин никогда не было. Заразили в марте дети.
А возможно, что стрептококк сидел в пазухах, после промывания больше не вернётся? Лор, который делал промывание сказал, что лечение антибиотиками было бесполезно, так как пазухи были забиты. И ночью слизь с бактерией стекала на миндалины ,вызывая вновь ангину.
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк не вызывает острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Вам нужно всей семьей сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, то есть в пазухах не может жить стрептококк?
Клиент
Маргарита Александровна, у всех стрептатест -. Плюс недавно все дети пили антибиотик по другому поводу, кто-то от пневмонии, бронхита.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест нужно выполнять, когда прошло более 14 дней после антибиотика, если прошло меньше то результат может быть не точным
Пиогенный стрептококк не живет в пазухах носа
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, я фото прикрепила. Когда язык вперёд выдвигаешь натягивается слизистая, похоже там источник боли. Красное и белые пятна становятся видны.
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Начните местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, слизь бывает утром.
Изжоги, горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас для снятия симптома постназального затека как проявления остаточного воспаления в носоглотке: нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
У всей семьи у вас пролечен пиогенный стрептококк и стрептатесты минус?
Клиент
Анна Юрьевна, да у всей семьи.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нет повода для беспокойства. Ваша ситуация в настоящий момент не связана со стрептоинфекцией
Клиент
Анна Юрьевна, а то что языком больно шевелить, особенно если его как бы назад отодвинуть. Боль сбоку, где-то между языком и кожей над миндалиной.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно там афта - признак травматизации слизистой или вирусной инфекции
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, я фото прикрепила. Когда язык вперёд выдвигаешь , натягивается слизистая, похоже там источник боли. Красное и белые пятна становятся видны. Миндалина остаётся сзади, а слизистая натягивается и там под ней болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, похоже на афту, афты достаточно сильно болят. Начните местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. Теперь у меня болит справа, кажется передняя нежная дужка, язык сбоку, под языком и Десна. Стоматит исключается, я посмотрела, слева белое это не пятно, а такая слизистая. Что это может быть?
Клиент
Анна Юрьевна, и добавила фото, боль ещё в глубине, если сбоку отодвинуть язык, на последнем фото. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки воспаления лимфоидной ткани языка: глоссита - местное лечение продолжайте.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Изжоги, кислоты, горечи точно нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет вкусовых ощущений , изжоги никогда не было.
Клиент
Анна Юрьевна, я обнаружила, что болят на корне языка большие сосочки, покраснение.
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак глоссита, но в вашем случае нужно в первую очередь исключить рефлюкс- заброс желудочного содержимого в горло и раздражение слизистой оболочки