Консультация нефролога /

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс — вопрос №1687819

Здравствуйте, у дочери год назад была операция на почке по причине геойного пиелонефрита с абсессом. Год соблюдали диету, пили воду и наблюдались у нефролога. На днях сделали прямую радионуклидную цистографию на ней показало что у дочери- Признаки левостороннего активного неинтенсивного продолжительного пузырно-мочеточниковый рефлюкса. Нефролог прописала Фунарин 50 мг на ночь 10д, Пикамилон 50 мг 2р/д 6 Нед. и Пантогам 250 мг 2р/д. 6 Нед. На сколько эффективно лечение?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
день добрый. степень рефлюкса указали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте прикрепила результаты
Нефролог, Педиатр
По описанию степень 1
Нефролог, Педиатр
Надо попробовать полечиться консервативно,без операции. Выполняйте назначения лечащего врача. На консультацию к урологу ходили?
Клиент
Екатерина Валентиновна, уролог сказал нет причин пока для оперативного вмешательства, лечимся медикаментозно и наблюдаемся у нефролога.
Нефролог, Педиатр
Это отлично. Выполняйте рекомендации, через год повторная цистография для оценки эффективности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте прикрепила результаты
Педиатр
По описанию имеется активный левосторонний рефлюкс невысокой степени ( 1-2). При этом тактика лечения консервативная - соблюдение режима регулярных мочеиспусканий, ноотропы, физиотерапия. Пикамилон и Пантогам - это как раз ноотропы, дозировка с учётом возраста ребенка адекватная. В идеале лечение дополняют физиотерапией. Фурагин был назначен сразу после проведения исследования?
Клиент
Елена Анатольевна, да всё так и прописали кроме физиотерапии. Фурагин прописали сразу после получения заключения цистографии.
Педиатр
На мой взгляд, лечение вполне адекватное. Физиолечение может быть подключено вторым этапом в зависимости от частоты спонтанных мочеиспусканий у ребенка.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, а если у ребенка нет спонтанных мочеиспусканий и не будет? Соответственно физиотерапия может и не понадобится?
Педиатр
Спонтанные мочеиспускания есть у всех) -под этим термином понимаем тот момент, когда ребенок сам захотел помочиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!