Консультация проктолога /

Дискомфорт/жжение/ геммороидальные узлы — вопрос №1687853

Здравствуйте! С конца лета появились странные ощущения в анальном отверстии, то были, то нет. Но 1 ноября после твердого стула, начало жечь, жгло весь день.с этого дня я пью Детралекс, ставлю пастертзан, релифипин и и.д. но тогда узелки были маленькие, сейчас же они увеличились в объеме. (Т.е.на фоне лечения) такое может быть?По симптомам ничего не изменилось с их увеличением: сами узлы не болят, появляются при натуживании, есть дискомфорт в основном в области копчика (где узел синий), так же справа какое-то жжение или лёгкое тепло. То кольнет, то щипит. Бывает, что вообще ничего не беспокоит. Когда сижу в принципе ничего не беспокоит, может тепло просто . Крови нет. В начале августа после тяжёлой еды болел весь кишечник ,сдавала кальпротектин и скрытую кровь - все нормально. Образ жизни малоподвижный. В субботу я записана к врачу, но я уже начинаю очень сильно переживать,что это может быть что-то очень страшное,раз они даже больше стали. Маленькие узелки это до лечения, крупные - сейчас. В течение этого времени (с 1 ноября) пару раз было как будто скребёт осколком, но молниеносное ощущение,сейчас вроде нет. Когда покупала свечи в аптеке провизор посоветовала проктофитол, пью его 3дня и кал мягкий.в основном меня беспокоят ощущения где именно синий узел, там печет, а иногда не печет...(когда много хожу и делаю упражнения,мне кажется,становится легче . По крайней мере, иногда эти ощущения пропадают). Все ощущения сконцентрированы на сфинктере.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория.
На основании жалоб и фото можно сказать, что у Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла. Так же нельзя исключить острую анаьную трещину.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо! Скажите, пожалуйста,такое бывает,что узлы увеличиваются несмотря на лечение? Такое ощущение,что мёртвому припарка
Клиент
Игорь Юрьевич, есть смысл вообще в этих свечах? Гепариновую мазь есть смысл мазать?
Проктолог, Хирург
Если на фото терапии улучшения нет и узлы увеличиваются,то стоит провести коррекцию.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо! Я пойду к врачу,потому сил моих нет терпеть эту неизвестность
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Я сегодня была у врача, посмотрите, пожалуйста, протокол. Я такого лечения ни у кого не встречала. По вашему совету я начала использовать гепарин, фиолетовый узелок стал розовым.но ощущения остались. Спасибо!
Проктолог, Хирург
Судя по описанию доктор помимо геморроя увидел анаььную трещину. Лечение назначил не совсем адекватное.Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца. Свечи олестезин 1 свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней.мазь мктилурациловая 10 % местно 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Виктория.
Судя по всему у Вас основные жалобы связаны с анальной трещиной или с воспалением эпителия анального канала, есть еще небольшая вероятность того, что в вене, соединяющий наружное геморроидальное сплетение и внутреннее геморроидальные кавернозные тела, образовался небольшой тромб. Сами наружные геморроидальные узлы умеренно увеличены и не кажутся воспаленными.
Так как Вы уже в субботу идете к врачу, то лучше подождать результат осмотра и уже после него планировать лечение. Это будет самый правильный вариант.
Могут ли узлы увеличиваться на фоне проводимого лечения, да могут, если провоцирующий фактор сильнее лекарственного воздействия.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо большое за ответ! А какие провоцирующие факторы??? Они увеличились,на мой взгляд, когда я подняла дочь на руки,а весит она больше 20 кг, и на следующий день начала сильно болеть поясница и узлы стали больше
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте. Сходила сегодня к врачу, скажите, пожалуйста,лечение верное? Спасибо,!