Консультация хирург-стоматолога /

Сколько обычно проходит отек после операции на челюсти? — вопрос №1687937

Сломал нижнюю челюсть, перелом был со смещением. Меня прооперировали, поставили пластину, зашинировали. Операция была 3 недели назад, но до сих пор не проходит отек (отек от места перелома до середины губ, губа словно после заморозки). Сделал рентген, по рентгену врач говорит что все нормально. Вопрос, как долго может сохраняться отек?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , отек может сохранятся длительное время после обширных травм касающихся головы .Онемение губы , указывает на то , что видимо было задето нервное волокно , которое отвечает за чувствительность этой зоны . В таких случая пациентам часто назначают витамины группы в и физиотерапию , чтобы чувствительность востанавливалась быстрее , но опять таки это все на усмотрение лечащего вас врача .
Прикрепите , пожалуйста рентгены , чтобы визуально оценить ваше состояние
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, благодарю за ответ) Рентген мне не дают, но есть панорамный снимок и опухшее лицо. Второй подбородок вырос после операции, честное слово) Спасибо)
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей после шинирования и фото лица ,на котором отметьте , пожалуйста, маркером область где отёк и онемение, так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Дело в том ,что нервные окончания долго востанеаливаются после травмы иногда в течении года. Видимых повреждений сосудистонервного пучка может и не быть а реакция присутствовать. Отёк может быть за счёт притока крови и лимфы к области перелома ,защитная реакция организма на травму и последующее хирургическое вмешательство,так и следствием реакции нервных окончаний. Три недели очень небольшой срок после такой травмы. Возможно есть смысл подключить витаминотерапии и физиотерапию, проконсультироваться со стоматоневролог или невропатологом . Обсудите ситуацию с Вашим хотрургом травматологом . Пока ещё с другой стороны он прав ,мало времени прошло после травмы. Отёк ,какого плана, плотный, напряжённый, болезненый или мягкий безболезненный не напряжённый?
Клиент
Андрей, Здравствуйте, благодарю за ответ) Рентген мне не дают, но есть панорамный снимок и опухшее лицо. Второй подбородок вырос после операции, честно. Не знаю какого рода отек....как каша...чешется и болит, а почесать не получается)
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите рентген, пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых это может быть уже и не отек, а утолщение надкостницы -разрастание надкостницы в месте перелома может быть до полугода. Отек через 3 недели маловероятен .На чистую кожу - гель димексид , чередуя с гепариновой мазью для улучшения трофики.
Онемение- следствие разрыва нерва в месте перелома, чаще всего в течение полугода восстанавливается, но иногда остается навсегда. Можно принимать витамины группы В(нейромультивит и др), нейромидин( или др. препараты, рекомендованные неврологом).
Клиент
Светлана, Здравствуйте, я загрузил фото лица) Если это не отек то что это?