Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге — вопрос №1688068

Добрый день! Сыну 20 лет. Студент. Учится в другом городе. Почти год периодически кровь на туалетной бумаге, бледная. Гемороя нет, запоров особо тоже нет, но ранее бывали. В кале крови нет. Что это может быть. Нужен ли обязательно прием очный у проктолога. Какое лечение можно провести сейчас. Фото прилагаю. Сын стесняется идти к врачу. Летом приедет поведу. Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Экзема

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Такая ситуация может быть и при внутреннем геморрое и при анализ трещине.
Уточните, пожалуйста, акт дефекации болезненный? Кал плотный?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Если ли возможности прислать фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Кровь на туалетной бумаге в конце может быть причиной трещина , внутренний геморрой , полипы анального канала , воспаление. Это самые частые причины . Но кровь это не норма , постарайтесь уговорить сына сходить на очный осмотр проктолога . На данный момент можно начать свечи Натальсид 1 св 2 раза в день до 10 дней (кровоостанавливающие)
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Светлана.
Если есть кровь, то очный осмотр нужен обязательно и возраст тут не является фактором, снижающим риски.
Уже после осмотра можно будет планировать лечение.