Консультация проктолога /

Копрограмма, есть ли патологии и стоит ли бить тревогу. — вопрос №1688197

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Прошу Вас помочь разобраться в результате копрограммы. Есть чего опасаться, бить тревогу или не стоит беспокоится?
Почему сдавала: 12.11 после похода в туалет обнаружила кровь на бумаге и в унитазе на фаянсе. Испугалась. Особо не тужилась, но первое вышло как колючка как будто. У меня есть геморрой, наружной и внутренний. Он меня не беспокоит ни болями, ни кровью (до этих пор). Появился после отравления на море (когда после диареи пришли запоры), про лечить не смогла, так как забеременела. Вов время беременности никак себя не проявлял, не беспокоило, а после (было кесарево) вообще уменьшился. Но вот роковое 12.11. Накануне ели роллы и все азиатское это. Может оно спровоцировало расстройство. Плюс сейчас ребёнок маленький и не всегда удаётся толком покушать, все на бегу или просто не ела. Из-за крови сдала копрограмму. Пугает слизь в кале и лейкоциты и слизи в большом количестве.
Это опасно, чем грозит? Нужно ли обращаться очно к проктологу или можно повременить? Может ли это быть что-то страшное?
12.11 сразу намазала Гепатромбином г, потом вот вставляю аналогичные свечи (от них правда ещё больше хочется в туалет), плюс мажу Проктосидилом. У меня есть хроника, впч 16,18. Проверялась в сентябре в геникологии - в ремиссии, онкоцитология и микрофлора хорошие (плановое после родов). Но было много стресса после, нарушения питания. Вот боюсь не может данное заболевание дать и на кишечник проблем. Также пугает наличие эпителия плоского и целиндрического. Реакция на белок тоже не понятно. Также - не соблюла диету (как потом выяснилось, что нужна подготовка к анализу), плюс была накануне использована 1 свеча гепатромбина. Спасибо за Ваши ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВПЧ

Проктолог
Добрый день Наталья.
Отклонения от нормы очевидно есть.
Есть нарушения бактериального пищеварения и на этом фоне признаки воспалительного процесса, причем хронического, неостро возникшего. Нарушения диеты просто его проявили.
Кровотечения такой ситуации могут быть и банальным геморроидальным кровотечением и кровотечением из эрозий на слизистой прямой кишки. Желательно эндоскопическое обследование хотя бы в объеме ректоскопии у проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день. Подскажите, чем опасна данная эрозия, если она точно имеет место быть? Просто крови нестало на следующий же день. И может это быть что-то злокачественное, то есть стоит переживать сильно? А процедуру обязательно пойду делать очно. Просто хочу пересдать, так как не были мной соблюдены правила сдачи данного анализа, плюс вставила накануне свечу Гепатромбина. Может слизь быть от свечи? Кровотечения не было, явление было один раз в один день.