Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №1688210

Добрый вечер. По анализу крови повышен ферритин-154. По клиническому анализу гемоглобин на нижней границе, поэтому сдала ( на свою голову) кровь на ферритин, чтобы исключить анемию. А там он такой огромный. У меня вроде ничего не болит, ничего не беспокоит. На постоянной основе пью противозачаточные таблетки в лечебных целях. Прошу посмотрите мои анализы. Что с этим делать??? Заранее благодарю!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ферритин может повышаться как маркер воспаления после перенесенных воспалительных заболеваний , у вас не критично повышен причиной может послужить применение КОК.
Дополнительно рекомендую сдать С-реактивный белок фибриноген.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и латентной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на в12, в9.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Ферритин может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции и при приёме оральных контрацептивов.