Консультация инфекциониста /

Анализ на ВИЧ. — вопрос №1688244

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, на фоне аутоиммунного заболевания (болезнь Бехтерева) может быть ложноположительный результат на антитела к ВИЧ?????????????????????????????????????

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит и болезнь Бехтерева под вопросом.

Врач УЗД, Инфекционист
Руслан, здравствуйте! Да, может, но тесты на ВИЧ проводятся в несколько этапов, что как раз и направлена на исключение ложноположительных результатов. Если результат иммуноблота положительный, то результат верный.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Еще несколько вопросов:
1) На сколько часто встречается ложноположительный результат?
2) Иммуноблот ВИЧ, такого анализа не нашел, он сдается только в СПИД.Центре? Если в лаборатории тоже есть, напишите название, пожалуйста.
3) Может ли при аутоиммунных заболеваниях наоборот, быть ложноотрицательный результат? Если да, на сколько часто?
4) Может ли при ВИЧ быть симптомы в виде покраснения лица и его чесания?
5) У меня с июля идет динамика снижения лейкоцитов, 10.07 - 7.69, 11.08, - 6.63, 11.11 - 5.97, норма лаборатории (KDL) от 3.91 до 8.77, это может указывать на ВИЧ?
Врач УЗД, Инфекционист
1. Нечасто, порядка 1,3% для ИФА и ещё меньше для иммуноблота.
2. Да, только в СПИД-центре.
3. Нет, это возможно только при очень тяжёлой иммуносупрессии. а также в очень ранние сроки после заражения. Но современные тесты проверяют не только наличие антител, но антигенов самого вируса.
4. Это не характерный симптом.
5. Нет. не может. При ВИЧ-инфекции нет характерных изменений в крови.
Клиент
Ольга, извините, еще забыл дополнить два вопроса:
1) Мне гастроэнтеролог с этого сайта порекомендовал сдать трёхкратно каждые три дня анализ кала на гельминты методом парасеп, т.к. в ОАК имеется незначительное повышение относительных эозинофилов (4.6, при норме до 4.4), при этом абсолютные эозинофилы в норме (0.27, при норме от 0.03 до 0.44), буду сдавать 15.11, 18.11 и 21.11, первый пришел полностью отрицательный, я правильно понимаю, если следующие придут положительные, нужно обратится к инфекционисту? Или другой врач лечит?
2) Может ли прием НПВП исказить результат антител на ВИЧ?
Врач УЗД, Инфекционист
1. Да, к инфекционисту. Относительное повышение уровня эозинофилов не имеет значения чаще всего, только абсолютное.
2. Нет. не может.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы!