Консультация невролога /

Комбинация препаратов (периндоприл, аплодипин, тромбоАсс и аторвостатин), побочное действие — вопрос №1688276

Может ли следующая комбинация препаратов - периндоприл, аплодипин, тромбоАсс и аторвостатин, при длительном применении (около 2-3 месяцев) дать побочное действие в виде судорожного синдрома (приступа)?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не может
Клиент
Татьяна Владимировна, а у пациентов имеющих предрасположенность? Они могут усилить судорожную готовность?
Невролог, Детский невролог
Я думаю нет, это просто совпадение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не может
Если случился приступ нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ
Клиент
Марина Алексеевна, сделали, эпилептическую активность, не обнаружили
Невролог
Здравствуйте! Данные препараты вполне совместимы, перекрёстные реакции в виде судорожного синдрома при их совместном приеме не возникают. Однако, амлодипин может крайне редко вызывать судороги.
Вы ранее применяли амлодипин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не применяли.
У всех данных препаратов в побочке, в той или иной степени есть судороги
Невролог
Здравствуйте. Судорожный синдром в прямом смысле ни один из препаратов даже в комбинации вызвать не может..А вот амлодипин может вызвать судороги в конечностях.
Клиент
Анастасия Владимировна, а какие отличия судорог в конечностях, от судорожного синдрома?
Невролог
Это сокращения мышц без потери сознания .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это довольно частая комбинация гипотензивной терапии . Судорожный синдром вызвать не может . Связи нет .
Клиент
Алана Сергеевна, а у пациентов имеющих предрасположенность? Они могут усилить судорожную готовность? Или индивидуальная реакция?
Невролог, Терапевт
Нет , они не могут вызвать эпиприступы . Данные препараты не оказывает влияние на головной мозг .