Консультация проктолога /

Жидкий стул, кровотечение, присутствие слизи — вопрос №1688286

Доброго времени! Такая проблема : в течении двух месяцев идет жидкий стул с кровью и примесями слизи. позывы частые, раз десять в день. За два месяца потерял 5 кг., хотя питание не менял, оно у меня в принципе всегда правильное было (вареное, тушеное мясо, каши овсянка, гречка, овощи), это основа, а так конечно иногда бывает и сладкое и жаренное но редко. А тут вдруг ушел вес. Бывает дискомфорт в паховой области, это даже не боль. Несколько раз за два месяца прихватывал живот с правой стороны после приема пищи острой болью, но не в районе печени, а по-ниже.Щас пока такого больше не наблюдалось. После приема пищи часто сразу идет позыв в туалет, причем такой внезапный, что еле успеваешь добежать. Пробовал ставить метилурациловые свечи дней 7-8, изменений вообще никаких. Обратился в местную поликлинику, но у нас нет проктолога, только хирург. Чувствую помощи там будет мало. Выписал прокто-гливенол свечи и детралекс 1000 мл.С намеком, что это геморрой. Отправил на анализы: общий анализ крови и кал. Жду результатов. Уже стал накручивать себя, что может опухоль какая. Смущает постоянный жидкий стул, снижение веса при том же питании, но при дификации геморроидальные шишки вылезают, боль в этой области присутствует. Помогите пожалуйста, в какую сторону хотя бы думать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не наблюдаются

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
У Вас воспалительный процесс в толстом кишечнике. В данной ситуации необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, пройти колонн с биопсией слизистой. Обратитесь, пожалуйста, к другому специалисту. Геморрой это всё вторично, связано с постоянным жидкии стулом.
У Вас есть возможность пройти эти обследования? Ситуация действительно серьёзная
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
В Вашем случае необходимо сделать колоноскопию с возможной биопсией при необходимости. Первично сделать кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин для исключения болезни Крона и няка, общий анализ крови. Вполне возможно, что у Вас воспалительный процесс в толстом кишечнике. После всего стоит обратится к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Дмитрий.
Самым разумным сейчас будет выполнить колоноскопию.
А потом планировать сопутствующие исследования. Потому что их необходимость сильно зависит от результатов колоноскопии.