Консультация инфекциониста /

Простейшие — вопрос №1688675

Здравствуйте, ребёнок длительно кашляет, больше никаких симптомов нет. ОАК норма; аскаридоз сомнительный, эхинококк 1,22 при норме 1,1; иммуноглобулин Е норма; коклюш G 44; остальные простейшие, микоплазма в норме. Что делать дальше?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Как давно кашель и какой он? Сдавали ли анализы кала на яйца гельминтов, кровь на антитела к токсокарам? К каким специалистам уже обращались?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ходили на приём раз 5 наверное, назначали ингаляции, лекарства, антибиотик. Кашель разный был, и мягкий и сухой, кашляет уж наверное месяца 2 точно. К токсокаром отрицательно.
Клиент
Ольга, кал не сдавали, только кровь на антитела к простейшим и гельминтам, микоплазме, ОАК
Врач УЗД, Инфекционист
На коклюш только IgG сдавали или ещё IgM и IgA? На каком сроке болезни? Пересдавали ли в динамике?
Если уровень эозинофилов в норме, IgE тоже в норме, то причина кашля не в паразитах, выявленные антитела не имеют диагностического значения (аскаридоз диагностируется только по калу, а эхинококкоз - путём выявления паразитарных ксит во внутренних органах, если киста не в лёгком, то он не вызывает кашля).
Клиент
Ольга, результаты анализов прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Титры IgG к коклюшу высокие, с учётом того, что последняя прививка от коклюша по календарю в 6-7 лет. это может говорит о том, что ребёнок недавно перенёс коклюш. Стоит сдать кровь на IgG повторно в той же лаборатории через 10-14 дней, если количество станет больше в несколько раз, то это подтверждает коклюш, тогда причина кашля в нём.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
эхинококк: сдается кровь в титрах, если титр 1:300 и более, то результат положительный и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Сколько по времени кашляет? Можно сдать G к коклюшу в динамике и дополнительно А и М
Возможно это коклюш, так как сейчас подъем заболеваемости
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализы
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок был привит от коклюша?
Клиент
Ирина Владимировна, привит согласно графика, по возрасту
Инфекционист, Гепатолог
Это могут быть еще прививочные антитела, в таком случае однократный анализ не информативен и нужно смотреть нарастает ли в динамике
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно есть какой-то паразит, дающий перекрест с эхинококком.
Стоит сделать
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку.
После решить что делать
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Т. е. заражение эхинококком Вы исключаете?
Клиент
Павел Андреевич, цисты лямблий имеете ввиду? Анализ не всегда показывает точную картину, они могут и не быть в этой порции кала, верно?
Инфекционист, Гепатолог
не исключаю - нужно провести дообследование.
верно, поэму нужно сделать кал на СЭС минимум 2 раза.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Рентген грудной клетки делали? ФВД смотрели?
Наличие паразитарной инвазии сомнительно, эозинофилы в норме, антител нет.
Если паразитоз сопровождается кашлем, это означает либо очаг в бронхо-легочной системе или аллергическая перестройка на фоне присутствия паразита. По результатам пока таких изменений не вижу.
Высокие титры на коклюш, но М в норме, в острой стадии они должны быть.
Надо сделать исследование на хламидию пневмонии, РС вирус, ЦМВ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Рентген и ФВД не делали
Инфекционист
Надо сделать