Консультация пульмонолога /

Что означает участки уплотнения в легочной ткани? — вопрос №1688740

Здравствуйте! Сделал КТ. Участки уплотнения в нижних в легочной ткани нижних долей с обеих сторон, размером до: справа 4,8мм, слева 5,4 мм, 3 мм, 2,7 мм, 1,7 мм. В остальном отклонения нет. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет. Аллергия.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего зоны пневмофиброза ( уплотнение легочной ткани), чаще всего остаются после перенесенной инфекции. Есть жалобы, кашель, мокрота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб особо никаких. Редкий кашель иногда бывает с мокрой. Работаю на холоде, часто мерзну. Был на больничном. Терапевт, при прослушивании, что то услышала. Сам пошел делать кт.
Пульмонолог
Для укрепления иммунитета пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, от мокроты Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Можете прикрепить описание полностью? Или полностью слово в слово переписать. И по какому поводу делали КТ лёгких, что беспокоит, какой врач направлял.
Очень размытая формулировка, чтобы хоть сколько-то грамотно судить о характере уплотнений.
Клиент
Александр Геннадиевич, был на больничном. Работаю на холоде.Терапевт прослушала и что то услышала. КТ сам пошел делать. Бывает редкий кашель с мокротой. Результаты кт: бронхососудистый рисунок не усилен, не деформирован. Участки уплотнения в легочной ткани нижних долей с обеих сторон размером до: справа 4,8 мм, слева 5,4 мм, 4,4 мм, 3 мм, 2,7 мм, 1,7 мм. Плевральные полости свободны с обеих сторон. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Структура средостения четко дифференцируется. Границы сердца не расширены. Аорта, легочный ствол не расширены. Дополнительных образований в средостении не определяется. Лимфатические узлы средостения ( паратрахеальные, верхние и нижние трахеобронхиальные и бронхопульмональные группы) не увеличены. Купола диафрагмы расположены симметрично, обычно. Костно- деструктивных и травматических изменений в осмотренных отделах нет. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Рентгенолог
Судя по заключению изменений, требующих дообследования или лечения нет.

Однако при данном описании желательно сделать контрольное РКТ через 6 месяцев. Когда пойдете - обязательно возьмите с собой сам снимок и описание к ниму, попросите оценить РКТ в динамике.

В следующий раз настоятельно рекомендую не проводить самостоятельных исследований без назначений врача.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое!