Консультация детского невролога /

Умеренный наружный гидроцефьный синдром. — вопрос №1688985

Ребёнок 2.5месяца на узи головного мозга поставили диагноз умеренный гидроцефальный синдром. Что делать? Ребёнок родился весом 4230.была проведена эпизиотомия в родах. Может ли быть от этого? На узи в месяц такого диагноза не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить первое узи ? Голову держит ребенок ? Ест хорошо ? В весе набирает нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, первое узи осталось в поликлинике. Было бесплатное. Вес набирает хорошо по 1кг. Примерно. Голову держит. Спит по малу днем. Плохо укладывается.
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила 1 узи в 1 месяц
Клиент
Асият Физулиевна, на узи ухудшение?
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного по узи нет , небольшие расширения , повторите узи через два месяца. Лечение не требуется . Повторите узи через два месяца, желательно делать на одном и том же аппарате
Клиент
Асият Физулиевна, а может такое быть чтобы в месяц все было хорошо, а через полтора месяца такие изменения? И через сколько это проходит?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, эпизиотомия здесь не при чем.
Если ребенок развивается по возрасту, прирост головы не превышает 2 см за месяц, то смотрим нсг в динамике, повторите через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, голова при рождении 35 в 2 месяца 40см
Невролог, Детский невролог
Если правильно изначально измеряли, а такое часто может быть, то прирост больше на 1 см. Посмотрим сколько будет через 2 недели на приёме у педиатра. Тогда уже можно будет делать выводы.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила ещё узи 1 месяца
Клиент
Татьяна Владимировна, я ещё сейчас прикрепила узи первое которое делали в 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела. Ликворная жидкость в первые месяцы может быть выше нормы, главное что её оттоку, ничего не препятствует.
Повторите нсг через месяц, желательно на том же аппарате, чтобы смотрел тот же врач диагност. Посмотрите прирост головки за месяц, и уже от этих данных можно будет отталкиваться, принимать что то или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эпизод не связано, какой прирост окружности головы? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прирост головы превышает норму немного. Цифры уточним
Клиент
Юлия Юрьевна, 35 при рождении в 2 мес. 40
Клиент
Юлия Юрьевна, плохо засыпает иногда. Спит часто по 20-30 минут. А узи о чем то говорит? Нужно что то принимать? Какие показатели на что указывают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показатели по крайней границе нормы, контроль через месяц, прирост в целом тоже допустимо, но лучше очный осмотр, пока ничего критичного не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика.
Выявлены ликвородинамические нарушения, которые связаны с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частыми причинами являются: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.