Консультация терапевта /

Жидкий стул, рвота — вопрос №1689017

Здравствуйте! Проснулась от тошноты, жидкий стул с водой три раза, затем рвота водой. Выпила фильтрум 2 таблетки. Сейчас боль и спазм в животе, тянет в туалет, подташнивает. Скажите какое лечение провести?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, температура есть ? Дома или на работе никто не болел ? Что кушали накануне ? Возможно, так протекает вирусная инфекция с абдоминальным синдромом .Пейте больше жидкости -желательно адиарин регидро или регидрон( маленькими глотками -восполнить водно - электролитный баланс , энтерол по 2 к 2 раза в день-7 дней, смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет 1 раз в день -10 дней , от тошноты - церукал ( метоклопрамид ) по 1 т 3 раза в день или мотилак 10 мг 2-3 раза в день . При повышении температуры - парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 до 3-4 раз в день . При боли в животе - дротаверин ( ношпа ) 80 мг 2 раза в день или дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды . Сдайте общий анализ крови + срб, при ухудшении состояния - вызов скорой помощи
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас орви с гастроинтестинальными симптомами.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ
Кровь на биохимию (билирубин, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин)
Узи органов брюшной полости
На данный момент щадящий стол, полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день 3-5 дней.
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при ощущении тошноты.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до исчезновения диареи.
Энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней
Регидрон по 1 л в сутки принимать маленькими глотками, для восстановления водного баланса
При болях, спазмах - но-шпа 40 мг
Температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, выпила энтерефурил 200, смекту сразу выпивать или интервал выдержать?
Терапевт, Функциональный диагност
Смекту с приемом других лекарств совмещать не рекомендуется. Принимайте другие препараты за час до приема и через час после приема смекты
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас необходимо начать энтрофурил по 1*3 в день.
Регидрон ( разводится до 1 л и принимаем по столовой ложке каждые 10 минут)
При температуре парацетамол/ибупрофен
Если самочувствие станет хуже или усилятся боли, то вызывайте скорую.
Сегодня лучше не есть.
Если самочувствие останется нормальным: завтра добавить Нольпаза 20мг утром до еды, Эрмиталь 10000 по 1*2 во время еды
Дюспатолин по 1*2 в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для купирования диареи - Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литра в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
- общий анализ крови, СРБ.

Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная.