Консультация проктолога /

Трещинки в промежности — вопрос №1689101

После тяжёлой работы , стройка щебень в ведрах носить. На следующий день в промежности последнее время появляются алые трещины одна или две. Если сильно переутомился то и в анусе болит и кровит . Мазал метилурацилом и свечи такие же и облепиховые. Мазал гентометацином мазь . За неделю в среднем заживает но повторяется сново. Я так понимаю надо стенки сосудов укреплять детралекс рекомендуют пропить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Суставы болят анколизирующий спонделит в серой зоне

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В данной ситуации подтекание слизи из анального канала приводит к раздражению и зуду перианальной области. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога. Т. Е таким образом мы сможем установить причину и начать её точечно лечить, а не залечивать её следствие.
Сейчас до обсуждения можно начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму, на все зоны гиперемии, мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
6. Детралекс 1000 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Андрей.
Судя по фото у Вас есть перианальный дерматит. Он мог быть и раньше, просто сейчас на фоне физической нагрузки, пота и пыли он стал более выраженным.
Вы можете на работе начать пользоваться влажными гигиеническими салфетками для очищения обработки кожи на промежности. Наносить на измененную кожу крем Релиф Про 2 раза в день, 7-14 дней. И для уточнения причины дерматита обратиться очно к проктологу и дерматологу.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Судя по фото и жалобам у Вас перианальный дерматит, вполне возможно, что его появлению поспособствовали физические нагрузки. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Зиртек 1 таблетка на ночь 10 дней.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Тёплые сидячие ванночки с р-ром ромашки или череды 10 дней.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Мазь ауробин тонким слоем переанальеую область 2 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте я сейчас наношу мазь с мометазоном . Боли меньше стали. Можно продолжить? 2 р в день
Проктолог, Хирург
Да, конечно. Это таже группа препарата, что и ауробин.