Консультация педиатра /

ОАК, анемия — вопрос №1689218

Здравствуйте!
Малышу 7 месяцев. 08.11 сдавали кровь из вены, гемоглобин был 126 , 15.11 пересдавали из пальца - гемоглобин 114. Фото анализов прилагаю. Есть ли у малыша скрытая анемия? Можно ли с такими анализами делать прививки?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Норма гемоглобина у деток от 90. Поскольку есть такое понятие как физиологическая анемия.
У ребёнка все в порядке с анализами, анемии нет. Латентного железодефицита нет. Вакцинироваться можно.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, сколько норма лейкоцитов в нашем возрасте? MCV, MCH и гематокрит тоже в норме?
Педиатр
Да, в норме. Лейкоциты до 18
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! И последний вопрос, для определения гемоглобина и прочих показателей какая кровь лучше, венозная или из пальца?
Просто не дает покоя разница в показателях гемоглобина 126 и 114. Он же не мог упасть жа неделю на 12 едениц
Педиатр
Для детей младшего возраста капиллярной крови для определения гемоглобина достаточно. Редко кто будет сдавать кровь из Вены именно для определения гемоглобина.
Если только для уточнения, этиологии дефицита, сдают ферритин (биохимический анализ, берут из Вены).
В целом существенной разницы нет. Показатели крови у детей до года вообще непостоянные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без значимых изменений.
Гемоглобин в норме.
Смело вакцинируйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У детей до 6 месяцев - физиологическая анемия , то есть гемоглобин может быть 90 и выше . Это не считается патологией .
Препараты никакие не показаны , ничего лечить не нужно .

Вакцинация не противопоказана .

Будьте здоровы 🌺🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет анемии нет,препараты железа не показаны,вы можете спокойно вакцинироваться, всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинировать можно, физиологическая анемия у детей вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.