Консультация детского дерматолога /

Стригущий лишай у ребенка. — вопрос №1689229

Здравствуйте!
У ребенка 7 лет обнаружили на голове пятно, на котором нет волос. В больнице взяли соскоб, подтвердился стригущий лишай.
Две недели лечились: гризеофульвин 4 таблетки 125 мг, фукорцин 2 р/д, после него, как подсохнет - тербинафин тоже 2 раза в день.
Когда спустя 2 недели сходили на прием, медсестра сказала, что плохо сходит лишай, еще виден грибок и поражены пушковые волосы. Фукорцин сказала заменить иодом 2%, все остальное также. Пригрозила тем, что отправят в обл.центр и положат на койку.
Волосы в очаге поражения выстригаем, мыли один раз дегтярным мылом, бельё меняем, повязку одеваем, но ночью все равно спадывает.
Мазать тербинафином стала чаще, раза 3 или 4 в день.
Как на мой взгляд, то улучшения спустя 2,5 недели значительные, очаг сократился, и на ощупь уже почти такой-же, как остальная кожа, но конечно еще не полностью сошел. Волосики начали расти на этом месте, а раньше совсем не было.
Вопрос: это действительно я плохо что-то делаю, и через 2 недели уже не должно было остаться грибка, или в принципе это нормальное течение болезни? Беспокоюсь очень.
Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, лечение микроспории длительное и продолжается до 3-4х недель. Для того, чтобы говорить о выздоровлении на фоне лечения должны быть взяты соскобы 3х кратно с интервалом в неделю. Если они отрицательные, то значит вы здоровы. "На глаз" выздоровление не определяется.
И головные уборы ребенка должны быть уничтожены, иначе он может снова заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Вот как раз вчера брали соскоб после 2 недель лечения, и он положительный. Это очень плохо? Насчет головных уборов - именно уничтожить, кипячение не подойдет? проглаживание утюгом?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Иногда бывают контрольные соскобы положительные, это значит то, что вы еще не выздоровели и нужно продолжать лечение.
Подскажите вес ребенка, возможно доза гризеофульвина для него маленькая(доза расчитывается по весу)

Головные уборы лучше уничтожить совсем.
Клиент
Анна Сергеевна, 23 кг вес ребенка. Может, 24, если весы неточны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Скорее всего свечение еще есть, что вообще то нормально, за 2 недели никто не вылечивается. Подсыхание, зарастание - отличный признак. Значит вы делаете все как надо. Йодом сильно не жгите, можете его вообще на бетадин бесспиртовой заменить.

Медсестра - не врач. Пугать обл больницами вас не может. Один очаг - не повод для госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо за ответ! А спустя какое время ( в среднем) соскоб не будет показывать наличие грибка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам должны раз в 5-7 дней согласно клинических рекомендаций минздрава рф, брать соскоб на грибы на фоне лечения. И проводиться лечение должно до получения 3 отрицательных соскобов подряд.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В среднем есть говорить, то первый отрицательный уже на 3-4 неделе может быть, но не обязательно
Клиент
Кристина Станиславовна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
2 нед это мало для излеченности
Волосы могут ещё светиться
Брейте очаг раз в 5-7 дней одноразовым станком
Лечение продолжайте
Дома ходить в х/б косынке с ежедневной сменой
Обычно 4-6 нед нужно для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Свечение у вас еще может быть
Мало времени прошло с начала терапии
Необходимо очень брить каждую неделю
Проводить Обработку регулярно
Закрывать голову косынкой
Стирать одежду при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Анализы совать 1 раз в 10 дней
И добиться 3 отрицательных анализов
Можно лечиться без стационара
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, какую роль выполняет косынка? какой она должна быть? как повязка, которая закрывает намазанный участок, чтобы мазь сохранить? Нужно брить только очаг поражения или всю голову? Буду очень благодарна за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Косынку завязывать, чтобы волосы по квартире не сыпались и не разносить инфекцию
Брить чуть выше очага поражения только