Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №1689409

Здравствуйте,уважаемые врачи ,после родов прошло 2 месяца ,но выделения не прекращались (столовая ложка крови в сутки),пошла на узи ,там нашли полипы,но у меня активное гв,проблемы с животом у дочки ,могу ли я отложить операцию ?или вообще можно справиться без нее ?спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Гинеколог
Здравствуйте. Полипы нужно убирать обязательно, иначе они так и будут давать периодические кровянистые выделения. Найдите с кем оставить дочку и обратитесь в гинекологический стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть остатки плаценты, а может быть и обычный полип который просто вырос за это время. Точно скажет гистологическое исследование
Клиент
Екатерина Александровна, простите ,а такие полипы быстро перерождаются в онкологию ?
Гинеколог
Нет, не перерождаются
Клиент
Екатерина Александровна, хирург сказала,что самое опасное -это перерождение и онкология :(напугали так
Гинеколог
Это случается редко, в более взрослом возрасте при менопаузе
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:(
Гинеколог
Нет, это патология не в вашем случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Без операции, конечно, нельзя.
В ближайшее время нужно полипы убрать, они сами никогда не выйдут.
Рекомендую Вам создать "банк молока" на время, пока Вас не будет дома, чтобы ребенка кормили сцеженным молоком
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Акушер, Гинеколог
Это у Вас сформировался плацентарный полип, скорее всего. Время для его формирования, как раз, около 2х месяцев.
Клиент
Елена Борисовна,получается ,это вина род дома ?они просмотрели ?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста,такие полипы в онкологию быстро перерождаются ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Малигнизация происходит крайне редко, да и на это должны уйти годы.
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно.
Сразу после родов визуализация затрудняется тем, что в полости матки есть сгустки и кровь, поэтому маленький фрагмент части плодной оболочки или плаценты легко не увидеть.
Да и, необязательно, что полип именно плацентарный. Может быть железистый или железисто - фиброзный, например.
Клиент
Елена Борисовна, к хирургу обратилась ,сказали нет ,вы молодая ,кормите ,откуда у вас полип ,это точно вина род дома :(и вообще у вас будет рак из за полипов 🤦🏻‍♀️
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:(
Акушер, Гинеколог
Это редкое заболевание. О нем нужно думать в самую последнюю очередь.
Диагноз можно поставить только гистологически.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полипы нужно удалять обязательно тем более жалобы у вас есть.
Если б жалоб не было на пару месяцев можно было бы отложить. Необходимо проведение гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не плацентарные полипы. Возможно из за гормональных изменений они появились
Клиент
Наталья Игоревна, это точно ?что не плацентарные ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Наталья Игоревна, сейчас была консультация у хирурга ,сказали ,точно плацентарные ,что у такой молодой с лактацией не может быть гормонального :(
Клиент
Наталья Игоревна, такие полипы быстро перерождаются в онкологию ?
Акушер, Гинеколог
Полипы чаще всего это доброкачественный процесс
Клиент
Наталья Игоревна, хирург сейчас говорила о каком то злокачественном процессе из за моей ситуации
Акушер, Гинеколог
Не знаю о чем говорил хирург.
Я ответила вам выше, полипы чаще всего доброкачественные
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:(
Акушер, Гинеколог
Об этом речь не идет. Проведите процедуру в ближайшие сроки и все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без операции справиться с такой проблемой, к сожалению нельзя
Гистерорезектоскопия это несложная операция, восстановлен е занимает около 2-3 недель, в стационаре не держал больше 5-7 дней, если нет осложнений
Не обязательно навсегда прекращать грудное вскармливание, вы можете во время нахождения в стационаре сцеживать молоко, а потом вернуться к грудному вскармливанию
Отложить операцию можно, но точно не больше чем на 1-2 месяца, вы будете терять кровь , общее состояние будет нарушаться.
Можно сдать кровь на ферритин чтобы определить нет ли латентного железодефицита, так как при постоянной кровопотере он часто развивается,если есть, то необходимо принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Акушер, Гинеколог
При остатках плацентарной ткани образуется именно плацентарный полип
У вас множественные полипы, также увеличена толщина эндометрия. Скорее всего это следствие гормональной перестройки после родов
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас хирург сказала ,что это точно плацентарный ,гормонального не может быть у такой молодой и лактирующей:(
Клиент
Татьяна Андреевна, а такие полипы востро перерождаются в онкологию ?
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:( и о чем говорит повышенное м~эхо?
Акушер, Гинеколог
Нет, полипы могут перерождаться в менопаузе
Акушер, Гинеколог
Плацентарные полипы не могут перейти в хорионэпителиому,не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , К сожалению, без хирургического лечения не обойтись. Полипы необходимо удалить как можно скорее и и не затягивать с этим. После гистерорезектоскопии , вам необходимо побыть в стационаре всего пару дней, потом можно уйти под расписку. Сцедите и заморозьте молоко, чтобы малышке расставания далось не так тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста,такие полипы в онко ьыстро перерождаются ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не плацентарный полип, они формируются сразу после родов и их клиника идет на нарастание, проявляется обильными кровянистыми выделениями .
У вас одновременно несколько полипов-причиной с большей вероятностью является гормональная перестройка после родов.
Наибольший риск представляют аденоматозные полипы на толстом коротком основании более 1 см в диаметре. Озлакачествляется только 2%полипов.
На перерождение полипа в рак в среднем уходит около десяти лет.
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас нет никаких признаков опухоли.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сделать гистерорезектоскопию, но все планово
Клиент
Виктория Леонидовна, я не могу подождать пол года ,чтобы препараты не попали в молоко ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если кровянистые выделения будут продолжаться, то не целесообразно ждать, из-за постоянной кровопотери у вас будет снижаться гемоглобин, а вы кормите, соответственно и ребенок будет недополучать.
В итоге получится, что хотели как лучше, а получилось как получилось
Клиент
Виктория Леонидовна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите ,такие полипы в онко быстро перерождаются ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Причина неизвестна. Возможно и плацентарный полип, а возможно, какое то воспаление было. Точно покажет гистология.

По поводу антибиотиков, 1 раз во время операции вам сделают цетриаксон 2,0 и все, можно ничего не принимать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не перерождаются. Об онко речи не идет, не переживайте
Клиент
Виктория Леонидовна, эх,видимо у нас об этом не знают ,куда не обращаюсь ,везде курс после родов :(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю, что раз есть клиническая картина - это неразумно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если бы у вас не было кровянистых выделений, то можно было бы вызвать менструации, использовать консервативную терапию. Но с учетом кровянистых выделений это полиповидная гиперплазия эндометрия, которая лечится, только хирургическим путем.
Операция сама не сложная. На все уйдет около суток, чтобы препараты, из вашего организма вывелись и вы дальше будете продолжать ГВ.
Клиент
Вера Николаевна, но потом придется пить антибиотик ,сейчас назначили лечение для остановки. Крови ,может быть есть у меня пол года чтобы у малышки все нормализовалось и пойти на операцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С полипами вы будете полгода кровить, что может вылиться в массивное кровотечение. Поэтому исходя из рисков, тянуть не надо.
Антибиотики после операции всем не показаны. Только в особых ситуациях.
Клиент
Вера Николаевна, назначили транексам.кислоту она не поможет ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Транексам только останавливает кровотечение на время. Но сама причина кровотечений осталась.
Клиент
Вера Николаевна, к сожалению. У нас сразу и обязательно назначают антибиотики на 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При неосложненном течении операции антибиотики не нужны. Профилактику уже стараются не проводить
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, потуши о таких вещах не скажешь. Только по результатам гистологии и наблюдении после прерывании беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В данный момент ничего криминального не вижу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно отложить операцию. Это не срочно
Клиент
Асиет Шихамовна, простите ,а полгода есть у меня ?если я буду делать узи ,проверять их ,я не хочу ,что бы ребёнок все препараты эти
Пил из молока …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть пол года. Спокойно занимайтесь ребёнком. Потом удалите полип
Клиент
Асиет Шихамовна, я хотела бы вами лично пообщаться за плату ,мы можем перейти отсюда ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно