Консультация невролога /

Вопрос по МРТ поясничного отдела — вопрос №1689429

Добрый день. Прошу консультации по МРТ позвоночника.

Что делать, куда идти, на сколько опасно?

Вторую неделю сохраняются тянущие боли слева в пояснице. Этому предшествовали прострелы в пояснице. Спасибо

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил
Невролог, Детский невролог
Посмотрела.
У вас есть грыжа которая может давать такую симптоматику, она небольших размеров, это не опасно, грыжи могут сами рассасываются, сейчас период обострения, необходимо пройти курс консервативного лечения.
Можно начать приём эторикоксиб 90 мг 1 раз утром до 10 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды, на время лечения.
Сирдалуд 2 мг на ночь, 3 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Растираем меновазином.
Также можно приклеить пластырь версатис на место боли, действует 12 часов.
Избегаем физических нагрузок, исключаем подъёмы тяжестей.
В период вне обострения занимается ЛФК, можно плавание, для укрепления мышц позвоночника.
Если в течение недели не будет лучше, необходимо обратиться на приём к неврологу.
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Лечение в таких случаях назначается комплексное, обязательно включающее в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.
К медикаментозной терапии относятся такие группы препаратов, как:
1. НПВС - снимают воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.
4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.
Из немедикаментозных – это физио, например магнит, лечебная физкультура, питание. В рационе должны быть холодец, желе – это коллаген, необходимый для хрящевой ткани, а также кисломолочные продукты, как источник кальция.По поводу ЛФК - есть хорошие видео занятий с Ольгой Сагай, на ее сайте выложены разные уроки, есть самый мягкий, без скруток (скручиваний). Но, конечно, если есть возможность, то лучше посетить занятия в мед.организации с инструктором по ЛФК, а дома уже повторять.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей небольших размеров и протрузией
Болевой синдром возникает у вас из за наличия грыжи и протрузии, они не критичных размеров, страшного ничего нет
Необходимо пройти курс лечения
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
ЛФК, физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа довольно крупная с влиянием на нервные корешки
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, грыжа и протрузия небольшие. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье и активный образ жизни.