Консультация эндокринолога /

Бросил курить при диабете 1 типа — вопрос №1689497

Здравствуйте! Имею диабет 1 типа 2 года, стаж курения 4 года, две недели назад отказался от курения полностью, стал замечать, что ухудшилась чувствительность к инсулину, подскажите, пожалуйста, насколько это нормально и сколько может продлится до нормализации чувствительности?

Возраст: 23

Хронические болезни: Диабет 1 типа два года

Эндокринолог
Здравствуйте. От никотина наоборот снижается чувствительность к инсулину, бросив улучшаете чувствительность. Какой гликированный гемоглобин, сахар натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Сейчас не располагаю этими данными.
Эндокринолог
Хлебные единицы так же но дозы короткого приходится делать больше чем во время курения?
Клиент
да, все именно так
Эндокринолог
Скорее всего организм после резкого прекращения курения испытывает стресс, а это влияет на сахар и чтобы снизить нужно больше инсулина. Для восстановления потребуется месяцы
Клиент
Сколько это может продлится? Могу ли я не ощущать как-то отдельно этот стресс, потому что мне кажется, что я достаточно легко отказываюсь от курения?
Эндокринолог
сами можете не ощущать а организм может, думаю месяц нужен, точно никто не скажет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей!

Необходимо как минимум 3-6 месяцев,что бы длительное воздействие никотина прекратилось и сосуды/нервы восстановились

Только пользу принесли организму бросив курение
Клиент
То есть увеличение потребления короткого инсулина является нормальным явлением при отказе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть связано и со стрессом из-за отмены курения,поэтому пока нужно время и коррекция инсулинотерапии
Какая глюкоза натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Сейчас не имею таких данных, потому что не мерил натощак
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,пока лучше делать замер,тк организму сейчас не легко и нужно мониторить глюкозу,что б не пропустить повышение и вовремя подколоть инсулин
Клиент
Сейчас измеряю каждые два часа, потому что примерно так построен режим питания в течение дня, делаю на одну единицу инсулина больше, чем нужно хлебных единиц
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,пока только контроль

Максимум до 3 мес может быть,но обычно за 4 недели все проходит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Организм испытывает стресс, из-за отмены привычки.
Поначалу так и будет, сахар будет скакать.
Потихоньку все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
А сколько это может продлится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При отказе от курения организм, испытывая стресс, увеличивает выброс гормонов стресса, которые снижают чувствительность к инсулину.
Ждать нормализацию чувствительности не нужно, нужна коррекция инсулинов по уровню сахара.
Клиент
А сколько может продлится стресс организма, снижающий чувствительность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Индивидуально, обычно на формирование новой привычки уходит около 2 месяцев, пока организм не привыкнет.