Консультация гастроэнтеролога /

Эррозии желудка и 12 пк, жкк, хеликобактер — вопрос №1689608

Добрый день. Уважаемые врачи, нужна ваша консультация по следующей проблеме.
Попал в больницу с жк кровотечением 18.09 (с утра был чёрный стул, слабость). В стационаре пролежал по 27.09.За это время сделали 2 капельницы и уколы кровоостанавливающие делали до 22.09 и сделали 2 фгдс. Гемоглобин при выписке со стационара был 92. До кровотечения был сильный стресс, думаю, что это с ним связано. Не курю, алкоголь употребляю редко, никакие препараты не принимал. Далее с 28.09-17.10 находился на амбулаторном лечении. Участковый терапевт назначил очередное фгдс, где был выявлен хеликобактер. С 28.09 прошёл следующее лечение:
1. Нексиум 20 мг 2 р в день до еды 1 мес. 2.Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р после еды 3 на 10 дней. 3. Амоксициллин 500 мг по 1 т 4 раза после еды на 10 дней.
Соблюдал строгую диету.
Также в кале были выявлены лямблии. Их лечил следующим образом:
1. Макмирор по 2 табл 2раза после еды на 5 дней
2. Трихопол 0.25 мг по 1 табл 3 раза на 5 дней.
После лечения и сдачи повторного анализа лямблии не выявлены. Перед выпиской сделан ещё фгдс (четвёртый по счету). ВСЕ фгдс прикладываю. Гемоглобин при выписке от 17.10 составил 130 (принимал сорбифер).
Также после лечения Хеликобактер был назначен Ребагит по 1 табл 3 раза на 1 мес. Но на 13-ый день приёма появился ужасный метеоризм и добавился жидкий стул. Приём препарата прекратил. Прошу вас посмотреть все приложенные фгдс и дать свои заключения. Первые 2 фгдс делал в стационаре, вторые два в поликлинике по месту жительства. По второму фгдс врач ставит Gave с-м, по последующим другой врач такого диагноза не ставит. Как это понимать?
На данный момент ничего не беспокоит, но при физических нагрузках где-то вдалеке чувствую небольшую изжогу. Это меня беспокоит. Также беспокоит то, что не пропил полный курс Ребагит. Нужно мне ещё что-то принимать и почему снова изжога? Также просьба дать рекомендации по питанию, тк до сих пор не ем жирное, жареное пряное, овощи и фрукты. Овощи ем только отварные. Можно ли есть сырые. Очень боюсь рецидива. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ставят хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
В течение какого времени вам проводилась эррадикационная терапия?
7 или 14 дней ?
Очень важно это
Был ли контроль послав курса терапии
Клиент
Анна Михайловна, лечение хеликобактер было на 10 дней. Вот само лечение
1. Нексиум 20 мг 2 р в день до еды 1 мес. 2.Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р после еды 3 на 10 дней. 3. Амоксициллин 500 мг по 1 т 4 раза после еды на 10 дней.
Файл фгдс 4 сделан после данного лечения
Гастроэнтеролог
Эррадикационную терапию на 14 дней назначаем не меньше
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите, пожалуйста, файл ФГДС 4. Там есть что-то критично? И что теперь делать, если лечение было 10,а не 14 дней? Снова лечиться?
Клиент
Анна Михайловна, вы видите мой ответ?
Гастроэнтеролог
Есть атрофический процесс, который вызывает инфекция нр
Контроль после курса лечения не делали?
Спустя месяц
Клиент
Анна Михайловна, нет, не делал. У вас будут какие-либо рекомендации по лечению и питанию?
Клиент
Анна Михайловна, напишите, пожалуйста, какое лечение по хеликобактер должно быть на 14 дней. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Так как был первая лини терапия, то соответственно мы её не назначаем, назначаем вторую линию терапии. В данном случае
ингибитор протонной помпы в стандартной дозе омепразол 20мг однократно 1 раз в день, висмута субсалицилат/субцитрат 120 мг 4 раза в день, метронидазол 500 мг 3 раза в день и тетрациклин 500 мг 4 раза в день как минимум на 14 дней.

После курса лечения через месяц контроль
Антиген в Кале
Уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за рекомендации.