Консультация гинеколога /

Высокий прогестерон — вопрос №1689775

Добрый день. Приложила анализы сестры. Беременность первая. Последние месячные были 22.10.23
Почему прогестерон такой высокий выше всех норм почти.
Начитались ужасов про опухоль.
Овуляция была по тестам 4-5.11
Хгч сдали примерно на 11-12 дпо

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают и не оценивают, это не информативно, показатель очень сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, значит можно не беспокоиться об онкологии?
Гинеколог
Конечно! У вас нет никакой онкологии, все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Гинеколог
На этом сроке важно само определение сердцебиения, абсолютно не важно Какая частота будет
Клиент
Екатерина Александровна, ну пульсация это и есть чсс?🙏🏻
Гинеколог
Я про это же, Главное чтобы было его наличие
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Не могли бы подсказать пожалуйста. Вот сестра сходила на узи сегодня. Хгч 1000, на узи плодного яйца пока не видно. Приложила сюда. Там эндометрий 8, и шейка 34 мм.. врач говорит эндометрий так себе. Переживает теперь. Стоит ли волноваться ? И записаться когда на узи и к врачу лучше 🙏🏻
Гинеколог
Нет, переживать не нужно, и на таком эндометрии возможна имплантация. По узи видно при уровне хгч больше 1500
Клиент
Екатерина Александровна, а в качестве поддержки не надо ничего ?🙏🏻👍🏻у нее вообще нет болей никаких. Чувствует себя хорошо
Гинеколог
Нет, ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Потому что прогестерон- основной гормон беременности, он ее поддерживает. Его показатели в принципе не стабильные и постоянно скачут, не нужно его смотреть. Никакие половые гормоны мы не смотрим во время беременности, это не информативно.
По ХГЧ- беременность есть. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Жалоб больше нет ❤️Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Акушер, Гинеколог
ЧСС и эмбриона ждем с 6 по 8 неделю. Ей нужно сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо я передам ей.
Но видимо из-за предыдущих ситуаций ,говорит сделаю в декабре уже как врач сказала. Просто попросила спросить второе мнение как говорится. И сказала идти в жк вставать на учет
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое. Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Акушер, Гинеколог
Сердцибиении визуализируется после 6 недель. Возможно имели ввиду первый скрининг в 12 нед
Клиент
Наталья Игоревна, нет нет. Сказала сейчас только пульсация есть. Срок 6.5
Я ей тоже говорю что у нее скрининг уже в декабре. А врач сказала что сердце будут слушать в декабре 🤷🏻‍♀️
Акушер, Гинеколог
Скорее всего друг друга не так поняли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон это гормон беременности.
Об опухоли это не говорит.
Скорее что эмбриональный зачаток здоров и стимулирует выработку прогестерона жёлтым телом.
Особой информативности этот гормон во время беременности не несёт.
Повторите ХГЧ через 48ч, оценить прирост.
При уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ
Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных
Принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Акушер, Гинеколог
В 6-7 недель должно чётко визуализироваться чсс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот она сказала так мне. 6.5 мм и 6.5 срок. Врач сказала про визуализацию пульсации. И все. Чсс нет. Или не посмотрела она не знаю. Но наверное не посмотреть невозможно если оно есть то есть наверно.
В декабре типа будем слушать сердце. Гуляй пока
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Не могли бы подсказать пожалуйста. Вот сестра сходила на узи сегодня. Хгч 1000, на узи плодного яйца пока не видно. Приложила сюда. Там эндометрий 8, и шейка 34 мм.. врач говорит эндометрий так себе. Переживает теперь. Стоит ли волноваться ? И записаться когда на узи и к врачу лучше 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Через 3-4 дня узи повторить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности не имеет смысл сдавать прогестерон, он постоянно меняется даже в течение дня, поэтому ни о чём плохом данный анализ не говорит. Сейчас нужно только вести контроль ХГЧ в динамике через 48 часов, когда уровень достигнет 1500-2000 можно будет сделать УЗИ. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сердцебиение появляется по-разному, в среднем на 5-7 неделе, может и на 8
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Повышенный уровень ХГЧ свидетельствует о беременности.
Когда есть беременность, уровень прогестерона определять совершенно неинформативно. Никакой значимости его уровень не несет.

Сейчас Вам нужно сделать контроль ХГЧ через 48часов от 1го результата, чтобы оценить прирост.
Прирост в 1,5-2раза говорит о прогрессирующей маточной беременности.

По достижению показателя ХГЧ выше 1500-2000 - можно смело идти на УЗИ.

Пейте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, йодомарин 150мкг.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Акушер, Гинеколог
Пульсация визуализируется - это уже говорит о сердцебиении. Просто может быть сложно его пока посчитать. Можно ей переделать УЗИ через недельку, уже все должно быть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Высокий прогестерон ни о чем плохом не говорит. Прогестерон-это гормон, сохранившийся беременность. Он меняется, в течение дня и показатели относительны. Поэтому прогестерон не оценивают в беременность
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое. Еще такой вопрос. Подруга тоже беременна. Ей 36 лет. Первая беременность была 6 лет назад. Закончилась на сроке 5 недель. Потом спустя 6 лет забеременела в этом году в апреле. Биохимическая беременность была. И вот сейчас беременна на сроке 6.5 недель размер 6.5 мм. Врач сказала сердце слушать будут только в декабре. Немного насторожило это. Как будто сомневается в дальнейшем. Говорит пульсация визуализируется и всё. На таком сроке должен быть чсс? Просто она меня спрашивает. У меня на сроке 6.2 уже было чсс 146 уд. Во все 3 беременности
Но это я. Это она. Разное бывает наверное
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сердцебиение плода должно быть до достижения свд плодного яйца 25 мм. Если в 25 мм и более свд сердце не находят, значит устанавливают диагноз неразвивающаяся беременность. А подруге надо обязательно пойти исследование на предмет антифосфолипидного синдрома.