Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холод — вопрос №1689880

Добрый день!! У меня третью зиму подряд сильно закладывает нос,что постоянно приходится капать сосудосуживающие,и зуд в носу. (имею ввиду зиму не календарную,у нас в регионе снег и холод с октября) одновременно с этим краснеют определенные участки кожи на руках. Обострение продолжается неделю потом спадает,потом через период может опять начаться. Я думала у меня аллергия на пыль ,потому что работала в пыльном помещении,или думала может так проходит простуда,а руки обветриваются от холода. В этом году я уволилась,и вот начались морозы и у меня опять история с этой заложенностью носа,что просыпаюсь ночами. Я пошла к терапевту,она мне сказала похоже на аллергию на холод. Прописала АЛИРВЭЙ пропить месяц. И идти к аллергологу. С ними у нас в городе напряженка,запись на декабрь. Хотелось бы узнать похоже ли это на аллергию на холод??и как себе помочь в этом случае?? Заранее спасибо за ответы🙏прилагаю фото с покраснением,обычно краснота намного сильнее,когда я после улицы,но я сегодня не выходила.

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, это раздражительный дерматит.
Нужно ограничить контакт с водой, на улицу надевать перчатки.
Наружно - мазь Адвантан или Комфодерм, тонким слоем 1 раз в день, чтобы снять воспаление + поддерживать влажность кожи.

В нос обязательно Назонекс | Дезринит-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день 30-дневным курсом, поможет справиться в отечностью излишней, накопительного эффекта.

Увлажнять нос ИЗОтоническим солевым раствором 2-3 раза в день, особенно перед вышеуказанным спреем.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ!! Контактный дерматит это на руках получается а с носом проблемы это из-за аллергии?
ЛОР, Детский ЛОР
Все это - проявления Холодовой аллергии, и дерматит, и ринит…
Клиент
Елизавета Сергеевна, понятно спасибо!!!А алирвэй нужно пить?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, лучше пропить курс!!
На здоровье!!❤️‍🩹🙏🏼❤️‍🩹
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Александр!

С учётом симптомов не исключена аллергия. Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог терапевт, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 22 год.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! Спасибр,я все это понимаю. Но пока я всемэто сдаю,жду, мне как себе помочь?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь вновь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! У меня сейчас нет таких денег,чтобы все это сдавать. Как мне помочь себе сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек/Зодак 1-2 р/д с едой